Cвета Гурова

лекарство. от клофелина можно умереть?

Ир
Ирина

ты где живешь? каждый день по тв вещают что люди умирают от клофелина

Александра

судя по детективным сериалам - можно

Та
Танечка

Посмертная диагностика отравлений клофелином (методическое пособие для врачей-патологоанатомов и судебно-медицинских экспертов) . - СПб. , 1995.
Аннотация:
Методическое пособие "Посмертная диагностика отравлений клофелином" составлено сотрудниками кафедр патологической анатомии и судебной медицины Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И. П. Павлова О. Л. Наджами, С. М. Орестовым и В. З. Клечиковым под редакцией доктора мед. наук, профессора Г. Б. Ковальского, доктора мед. наук, профессора Р. В. Бабаханяна.
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время среди наиболее часто встречающихся причин насильственной смерти одно из ведущих мест занимают отравления различными химическими веществами. Такие случаи встречаются и в патологоанатоической и судебно-медицинской практике, прежде всего — при исследовании случаев "внезапной" и "скоропостижной" смерти лиц вне больничных учреждений. Кроме того, значительное число таких случаев уходит в рубрику отравлений алкоголем или его суррогатами. Несмотря на то, что со случаями смертельных отравлений судебные медики встречаются часто, экспертная оценка этих состояний вызывает определенные трудности. Данных судебно-медицинского токсикологического исследования нередко недостаточно для выявления причин летального исхода, а тем более решения всех проблем судебно-медицинской экспертизы отравлений. В этом случае необходим комплексный анализ клинико-морфологических биохимических проявлений интоксикации с целенаправленной трактовкой результатов лабораторных исследований. В ряду отравлений особое место занимают острые отравления клофелином. В настоящее время отмечается лавинообразный рост этих отравлений, причем достаточно большая их часть остается нераспознанной. Все случаи отравлений клофелином можно разделить на две группы: случайные или бытовые (чаще всего дети и люди пожилого возраста) и те, когда применение клофелина совершено с преступной целью. Увеличение частоты использования клофелина связано прежде всего с его доступностью, дешевизной, легкостью применения. Клофелин является распространенным гипотензивным средством, применяется при лечении глаукомы, а в последнее время используется как неопиатный анальгетик. Выпускается в виде растворенных и таблетированных форм с различным процентным содержанием активного вещества. Присутствие этого вещества в пищевых продуктах, и особенно, в алкогольных напитках трудно распознаваемо. В то же время, при развитии летального исхода в результате интоксикации клофелином отсутствуют достоверные клинические симптомы, позволяющие заподозрить насильственную смерть. Это связано прежде всего с особенностями механизма действия клофелина. Клофелин является адреномиметическим и H1-адреноблокирующим средством, которое оказывает периферическое действие, влияя на H2 — адренорецепторы, а проникая через гематоэнцефалический барьер стимулирует центральные H-адренорецепторы. Основным проявлением действия клофелина является стойкий гипотензивный эффект, сопровождающийся уменьшением минутного объема крови брадикардиёй, снижением силы сердечных сокращений и изменением периферического сопротивления сосудов. Кроме того, клофелин оказывает седативный, связанный с влиянием на ретикулярную формацию ствола мозга, и снотворный эффекты. Причем, отмечается значительное усиление этих свойств при его применении в сочетании с употреблением алкогольных напитков. Именно эти качества Медикаментозного препарата и используются при совершении преступлений. Хотя как правило, целью преступников не является физическая гибель человека, а лишь предотвращение возможного сопротивления, в настоящее время все чаще встречаются случаи гибели людей при применении к ним массивных токсических доз клофелина.

Ислам

Легко, особенно с алкоголем.