Гульнара Романова

почему цивилизации связаны с городом?

Рамиль

Будто с деревней не связана... Если есть понимание значения этого мудрёного слова, то подобный вопрос не возникнет.

Гульмира

Всякая реальность похожа на своего создателя.
Если хотите другую - выберете.
И она явится к вам собственной персоной. Я уже слышу ее шаги.
Нет разницы между реальностью и ее творцом.

Андрей

Потому что создать цивилизацию - огромный труд, определенно непосильный для отдельного человека. Необходимо разделение труда, только это позволяет высвободить достаточно творческой энергии, чтобы цивилизоваться - т. е. поднимать уровень жизни и духовность. А разделение труда, в свою очередь, требует от людей постоянного сотрудничества друг с другом. А сотрудничество, в свою очередь. намного легче организовать, если люди находятся близко друг от друга и могут оперативно обмениваться своими наработками. А скопление людей вблизи друг от друга - это не что иное как город. Логично?