Василий Брюхачев

Упрощенная система ( доходы ), получая безнал на ООО переводить на карточку физ. лица для хоз. нужд ( до 140 тыс. р) ??

Не будет ли это ошибкой для налоговой отчетности ?

Ekaterina Vinokurova

Вы обязаы получить наличные в банке и выдать из кассы подотчет, Есть второй путь - корпоративная карта, выписывается на работника, отчет о расходах по ней оформляется авансовым отчетом, с приложением документов подтверждающих использование денежных средств, на основании этих документов списывается задолженность по подотчету. Подотчетным лицом не предоставлены документы, подтверждающие произведенную оплату, сумма подотчета ставится в доход подотчетному лицу с удержанием 13% НДФЛ.

К.
Катя ............

Мы тоже иногда переводим подотчет на личные карточки сотрудников. Мне интуитивно не нравится, поэтому под каждый перевод прошу заявление от подотчетника, на котором ставится виза главбуха

Алексей Зуев

в одном нормативном акте запрета на это нет.
Но зато есть два Письма Банка России (выпущенных в разное время) , в которых высказаны различные точки зрения по этому вопросу.
Так, в Письме 2006 г. сказано, что выдача денег под отчет путем безналичного перечисления на счета сотрудников не предусмотрена <1>. То есть под отчет сотрудникам нужно выдавать только наличку из кассы.
А уже в 2008 г. Банк России, ссылаясь на свое Положение об эмиссии банковских карт <2>, делает вывод, что перечень операций, которые физические лица могут проводить по своим картам, открытый. И этот вопрос решает сама организация <3>. Так, в коллективном договоре или в локальном нормативном акте (например, приказе, положении о командировках) может быть предусмотрена возможность перевода денег на командировочные расходы на банковские карты сотрудников <4>.
Но если раньше некоторые банки руководствовались Письмом Банка России 2006 г. и устанавливали запрет на перечисление подотчетных денег на зарплатные карты работников в договоре с организацией на открытие и обслуживание этих карт, то теперь они этого уже не делают. Ведь в этом Письме Банк России ссылался на старый Порядок ведения кассовых операций <5> и старое Положение о правилах организации наличного денежного обращения <6>, которые с этого года уже не действуют <7>.
А на днях Минфин России выпустил Письмо, в котором он даже рекомендует перечислять подотчетные суммы на зарплатные карты работников <8>. Но чтобы налоговики и сотрудники ФСС и ПФР не расценили перечисленные на карту работника суммы как зарплату и не доначислили НДФЛ и страховые взносы, при перечислении средств указывайте в назначении платежа "на командировочные расходы" или "на хозяйственные нужды". Подтверждением того, что работник не потратил деньги на личные нужды, будет его авансовый отчет (форма N АО-1) с приложенными к нему подтверждающими документами.
<1> Письмо Банка России от 18.12.2006 N 36-3/2408.
<2> Положение Банка России от 24.12.2004 N 266-П.
<3> Письмо Банка России от 24.12.2008 N 14-27/513.
<4> Статья 168 ТК РФ.
<5> Утвержден Решением Совета директоров Банка России от 22.09.1993 N 40.
<6> Утверждено Банком России от 05.01.1998 N 14-П.
<7> Указание Банка России от 13.12.2011 N 2750-У.
<8> Письмо Минфина России от 05.10.2012 N 14-03-03/728.

Елена Мальцева

процедура перевода никак не повлияет на налоговую отчетность.. .
а вот на размер страховых взносов и НДФЛ, который необходимо удержать с этого работника -вполне