Сашуля Сухонос

Шо то я не понял, а почему хула на святого духа не простится, а хула на сына и отца-простится. Они же это одно?? Или

получается на основании этого что они не одно и то же?))

Азер Заманов

Кто сказал, что хула на Отца и Сына простится? Иисус когда говорил эти слова, то говорил о хуле на себя именно как на человека. Про Отца Он вообще ничего не сказал. И учитывая что Бог триедин в Отце и Сыне и Святом Духе, то любая хула на Бога не простится никому ни в сем веке, ни в будущем. Вот что имел ввиду Иисус говоря эти слова.

Leonid Potapov

Нет, не одно. Б-г - отец, Христос - святый сын, а дух.. . как бы это сказать.. . это вроде того, чем Б-г творит свою волю и наделяет людей, что нас людьми и делает. Как-то так. Но я что-то не слышал такого выражения. По идее прощается все, если человек искренне одумывается и раскаивается. А заядлым по Писанию с рук не сходит ничто из вышеперечисленного.

Виталий Ламинский

Святой дух, -это действенная сила Бога, а не личность.
Совершить грех против святого духа Иеговы возможно. Иисус Христос сказал: «Всякого рода грех и хула простятся людям, но хула на дух не простится» (Матфея 12:31). Слово Бога предупреждает: «Если мы, получив точное знание истины, намеренно грешим, то не остается больше жертвы за грехи, но некое страшное ожидание суда» (Евреям 10:26, 27).

Иисус называл святой дух «помощником» (греч. пара́клетос) и говорил, что этот помощник будет «учить» , «свидетельствовать» , «говорить» и «слышать» (Иоан. 14:16, 17, 26; 15:26; 16:13). В Библии довольно часто используется прием олицетворения. Например, там сказано, что у мудрости есть «дети» (Луки 7:35). О грехе и смерти говорится, что они «царствуют» (Рим. 5:14, 21). И хотя в некоторых стихах сказано, что дух «говорил» , другие стихи показывают, что в действительности это делалось через ангелов или людей (Деян. 4:24, 25; 28:25; Матф. 10:19, 20; сравни Деяния 20:23 с 21:10, 11). В 1 Иоанна 5:6—8 свидетелем называется не только дух, но также вода и кровь. Итак, сказанное в этих стихах само по себе не доказывает, что святой дух — это личность.

Сергей Троскин

Читала, что к грехам "хула на святого духа" относятся: неуважение старших; когда человек отработал на хозяина, а тот его даже без куска хлеба оставил, пнул на улицу. Чтобы всё это знать и расшифровать, времени не хватит, работать тогда когда?

Ирина Якунина

Их трое, вернее один за троих и трое за одного (как у мушкетеров) .
Иногда они три в одном лице, иногда один в трех лицах. И с ними, по любому, лучше не связываться.

Ну теперь понял?)

Андрей Талин

Да, не одно и то же. Дух Святой еще называют Духом Божьим. Бог Духом Своим находился в Сыне и действовал через Него, как сейчас Иисус Духом Святым находится в каждом верующем в Него. В данный момент Отец и Сын пребывают на Небесах, а Дух Святой, живя в сердцах верующих, помогает им бороться с грехом и побеждать его в себе. Поэтому Он - единственная наша наша надежда выстоять в этой борьбе и унаследовать Вечную жизнь. Поэтому надо относиться к Нему очень бережно и с огромным почтением и благодарностью.