Екатерина Закатова

после стирилизации становится ли кошка ленивой и как она переносит наркоз?

и вообще стоит ли ее стерилизовать если кошка домашняя и нужна для ловли мышей?

Мария Кравец

аха, канеш) )
Вы моим кобылицам скажите, что им положено быть толстыми и ленивыми, а то такие скачки устраивают)) )
Отсутствие матки и яичников на охотничьи навыки никак не сказывается!
Единственно не будет мучительных пустых течек, нежелательных котят, гнойного воспаления матки- пиометры, и чем раньше прооперировать, тем ниже риск рака молочной железы.
У меня тоже кошки квартирного содержания, кастрировала и ничуть не жалею, кстати кастраты здоровее и живут дольше.

Насчёт наркоза, всё конечно индивидуально, но у меня опыт положительный, помимо своих, ещё и уличных кастрила, у всех всё нормально прошло. Главное хороший хирург, наркоз строго по весу! Месяц назад младшую кастрила, так она через час после операции уже есть пошла, а через три стала любимую мышь в зубах таскать, а на третий день принялась со старшей кошкой в догонялки играть))

Алексей Панфилов

Каждая кошка по-разному переносит наркоз. кто-то отходит через два часа, а кто-то лежит целый день. И ленивость - тоже зависит от темпераметра кошки. У меня обе стерелизованы, но одна - перс - как куча меха, а вторая - дворовая- как прыгунок носится. Стерелизация не помешает ловли мышей, уж поверьте, а вот ночные "серенады" тебе покоя не будут давать. А если уж котят принесет, то сами понимаете...

Елена )))

2 своих кошек стерилизовала. Обычно уже через час после операции кошка пытается, пошатываясь, ходить и залезать на диваны (в это время за ней глаз да глаз нужен) , через 3-4 часа это уже совершенно нормальное животное. Мои кошки на даче живут по полгода, гуляют (поэтому и стерилизовали) , ловят мышей и других животных (ящериц, белок, зайчиков) . Я своих стерилизовала в 6 мес. Мои кошки бодры, веселы и активны. Активность кошки зависит от ее темперамента и характера, а не от того, стерилизована она или нет.

Юля Лойе

стерилизация никак не повлияет на ловлю мышей, если раньше ловила, то и будет ловить дальше. это охотничий инстинкт. орать, просить не будет котов, если полная стерилизация (удаление матки и яичников) .
наркоз по- разному переносит каждая кошка. в первом ответе Вам уже это написали.
стерилизовать все-таки стоит, так как котят полно по улицам бегает, жалко их, да и пустые течки приводят к пиометре.

Ва
Василий

мыши... значит свой дом... значит на улице будет, значит гулять, убегать и приносить котят.. . топить будете или продавать?? ? делайте... но кошка после стерилизации ловить мышей может перестать. надо было брать котика!

Виталий Башкиров

нормально переносит

Ангел Ангелочек

Вообще обычно тяжело переносят... Мучаются месяц где то.. А стоит не стоит, это вам решать.

Екатерина Агапонова

на ловле мышей никак не отражается, мои нормально перенесли наркоз, сидят дома, не шляются никуда, правда кот кастрированный все равно гуляка....