Евгений Андреев

как это непреодолимый иммунитет? Помогите понять...

Наличие того или иного иммунитета от уголовной ответственности никак не декриминализирует деяния. Преступление продолжает оставаться таковым. А особенности наступления уголовной ответственности выражаются в наличии тех или иных установленных в законодательстве препятствий. Их можно разделить на:
- непреодолимые: в этом случае иммунитет становится абсолютным, то есть лицо не может быть привлечено к уголовной ответственности за совершенное преступление ни при каких условиях;
- преодолимые: здесь иммунитет является относительным, и лицо, совершившее преступление, может быть привлечено к уголовной ответственности после преодоления указанных в законе «барьеров» . ПОЛУЧАЕТСЯ НЕПРЕОДОЛИМЫЙ-СОВЕРШИЛ ПРЕСТУПЛЕНИЕ КАКОЙ-НИБУДЬ ДЕПУТАТ А ЕГО НЕ ПОСАДИЛИ... .

Ольга Алексеева

По сути трактовки верно. А вот в теории нет. Непреодолимый иммунитет, грубо говоря белый билет, совершенное лицом невменяемым. Либо преступление совершенное лицом не достигшим возраста уголовной ответственности. А преодолимый это как раз депутатский иммунитет, так как в теории депутатский иммунитет можно снять.

Валентина

Ну депутатский иммунитет давно снимается и на практике, а не только в теории. А вот дипломатический иммунитет непреодолим! В теории (да и на практике) невозможно лишить дипломата его статуса и иммунитета. Объявление персоной нон-грата не наказание!