Наталья Воронова

иммунитет от свидетеля

Здравствуйте. Задали работу по уголовному процессу, которая называется: "свидетельский иммунитет и иммунитет от свидетеля". С первым всё понятно, а со вторым совсем ничего. Скажите, пожалуйста, какие есть знания или догадки по поводу термина "иммунитет от свидетеля"? Спасибо

Сандал

Как мы уже подчеркивали Конституция РФ (ст. 51) не определяет полного перечня лиц, на которых распространяется правило о свидетельском иммунитете.
Уголовно-процессуальный кодекс РФ наделяет свидетельским иммунитетом:
- потерпевшего (п. 3 ч. 2 ст. 42),
- гражданского истца (п. 7 ч. 4 ст. 44);
- представителей потерпевшего, гражданского истца и гражданского ответчика (ч. 3 ст. 45);
- подозреваемого (п. 2 ч. 4 ст. 46);
- обвиняемого (п. 3 ч. 4 ст. 47);
- гражданского ответчика (п. 4 ч. 2 ст. 54);
- представителя гражданского ответчика (ч. 2 ст. 55);
- свидетеля (п. 1 ч. 4 ст. 56).
В соответствии с п. 2 ст. 56 УПК РФ не подлежат допросу в качестве свидетелей:
- судья, присяжный заседатель;
- адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого;
- священнослужитель;
- член Совета Федерации, депутат Государственной Думы.

Сергей Папуша

Выпей эликсир, он всё сделает сам

Кандрюкова Татьяна

статья 51 Конституции - посмотрите - это легко

Оксана Шитова

думаю данный ответ подойдет