Денис Верушкин

Должны ли давать чек в фотоателье за фотографии на документы?

Я работаю в "Срочное фото", У нас нет кассового аппарата, есть только товарные чеки. По просьбе я их выписываю. Их нужно выписывать абсолютно каждому, даже без просьбы? Но у нас итак люди очередью стоят, а если я буду выписывать чеки это будет очень долго и люди будут уходить.

Спасибо

Юлия Постникова

Зависит от ателье.

Если это ООО то должны иметь кассовый аппарат и давать фискальный чек. Если это ИП то кассовый аппарат могут не иметь, но обязаны по требованию давать товарный чек.

Каждому не надо, достаточно спросить - нужен он им или нет. Как правило физлицам он не нужен. Закон не требует от Вас его предлагать каждому, но выписывать по требованию -да.

Александр Брызгалов

по закону - всем.

Андрей

Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
Т. е. или ККТ или бланк строгой отчетности в обязательном порядке. освобождены только те, кто на ЕНВД или разъездной характер бытовых услуг