Лариса Рябичева

нужен ли кассовый чек?

Скажите, пожалуйста, я индивидуальный предприниматель, работаю на ЕНВД. Сейчас необходимо продать товар другому ИП, Расчеты производим по-безналу. ИП-покупатель берет деньги на покупку у банка, как фин. помощь. Но банк требует кассовый чек. На сколько я знаю при безналичных расчетах кассовый чек не нужен. только товарный. Кто прав и что делать? Подскажите закон, на который можно сослаться?

Карина

Вопрос подозрительно похож на задачку. Но это мое мнение. Итак, никакого кассового или товарного чека при безналичном расчете не выдается, выставляется счет покупателю, а так же счет-фактура. И вот тут появляется интересная деталь. Вы ИП, у Вас ЕНВД, но реализация товара другому ИП никак не будет розничной продажей, это будет поставка, то есть Вы осуществляя такую сделку должны учесть ее раздельно и уплатить НДС и НДФЛ. Если это не задачка. то лучше обратитесь на консультацию к специалисту. Ибо при первой же выездной проверке эту сделку налоговики вытащат, тем более она пройдет по банковскому счету (это элементарно) и доначислят НДС и НДФЛ, плюс штрафы за несвоевременную подачу декларации, плюс штраф за несвоевременную уплату налога, плюс пени. Одному ИП на две таких сделки накрутили 500 000 рублей по результатам выездной проверки, в суде мы тогда уменьшить эту сумму смогли всего на 200 000. Так что думайте

Just-Do It

Мне кажется очень даже нужен!!!

Мария Мурашова

мне кажется банк прав.

Володя Tigrenok

Чек не нужен, ссылки искать долго. . обратитесь к другому работнику банка, есть более высокий уровень персонала.

Святослав Игоревич

Кассовый чек как и товарный применяется только при расчетах наличными ( в случаях если ваш вид деятельности попадает в список при которых вы можете не пользоваться ККМ, то вы выписываете только товарный чек - у вас должно быть уведомление из налоговой) . При реализации товара по безналу используется накладная унифицированной формы ТОРГ-12. Со следующего года унифицированные формы отменяют и каждая организация утверждает свои бланки.