А.
Артемида .

Скорость интернета и роутер

Подскажите пожалуйста, у меня по тарифу скорость 40 Мбит/сек, при проверки скорости с подключением на прямую выдает положенную скорость, а через роутер выдает на ноутбуке по wi-fi около 20 и через провод на компе 20(+- 5 Мбит/сек.)... так и должно быть? ( В настройках роутера установлена скорость передачи до 54 Мбит/сек. )

Но ведь без роутера выдает, более того даже немножко по-больше))

проверяла отдельно на ноуте, отдельно на компе, ни чего не скачивая на спидтесте.. .

роутер я бы не сказала, что бюджетный ASUS RT-N10

если отключаю ноут, то скорость так же остается 20 мбит/сек

я покупала его в связном за 1700, поэтому и написала, что по моему мнению он не бюджетный.

Натали

он не будет тебе в любом случае выдавать положенные 40!!! не парься!

Сашенька

можно попробовать обновить прошивку на роутере. Если после прошивки все осталось также и роутер бюджетный - то тут уже ничего не поделать.

Ль
Львёнок

А как проверяли, одновременно скачивая файлы на ноутбуке на компе? Так суммарная скорость, которую предоставляет провайдер, и есть 20+20=40. Отключите ноутбук и проверьте скорость на компе отдельно.

Геривенко Виктория

Через wi-fi всегда падает скорость!

Ол
Ольга

как вам сказали
1. прежде всего обновить прошивку на роутер, потом мерить.
2. при проверке на компе, отключить в роутере вайфай, мало ли кто ещё подключен к нему (и не рассказывайте мне про пароли и шифрование, сказки это всё для лохов. )
3. а с какого перепуга роутер за 1000 рублей стал не совсем бюджетным? Источник цены.
Сколько тогда стоит бюджетный?
4. если на компе скорость подрастёт, то на буке вряд ли. 54 Мбит/сек. это служебная пиковая скорость, реально больше 20 вы вряд ли получите (и то, что вайфай всегда медленен это предвзятое мнение.) .
если хотите буку добавить скорость, то можно поменять или поставить USB wifi (я бы выбрал первое, потому, что на буке юсб и так мало. ) которая соответствует варианту 802.11n. ваш роутер поддерживает стандарт, зоть и ограничено до 150 Мбит/сек.
Хотя я со своего 300 Мбит/сек, реального прироста не заметил.