Елена Печенина

что бы, чтобы. Не затруднит ли просвещенных господ, объяснить правило правописания "чтоб бы, чтобы". Благодарю за помощь

Nikosgr Ang

Самое легкое, если не вникать в смысл подчиненных союзов и местоимений, проверять себя следующим образом:
если можно переставить "частицу" "бы" - то пиши раздельно, если нельзя - слитно.

Пример:
Он был в немилости, что бы он не сделал. (проверка: "он был в немилости, что он не сделал бы) .

или

Надо свернуть налево, чтобы придти в назначенное место. (переставить нельзя)

Миш Миш

Что бы такое съесть, чтобы стать сытым.
Первое "что бы" - пересмотр вариантов, заменяемо на "чего бы".
Второе "чтобы" - причинно-целевое указание-связка, можно добавить ДЛЯ ТОГО.. . ("для того, чтобы")

Кристина

"чтобы" пишется, когда выступает в роли союза: я хочу, ЧТОБЫ пошел дождь (задается вопрос: я хочу (чего?) , чтобы пошел дождь) , а "что бы" пишется, когда слово "что" в предложении выступает в качестве подлежащего: ЧТО БЫ ни случилось ( то есть, ЧТО выполняет действие, проще говоря)
Не знаю, достаточно ли доступно объяснила))

Жанна Солонович

Когда надо писать слитно? (чтобы)

Если предложение нельзя произнести без частицы «бы» , значит надо писать слитно.
При слитном написании слово «чтобы» служит для ведения придаточных предложений, указания цели или следствия.
Например:
Есть, чтобы жить.
Чтобы понять — надо подумать.

Когда следует писать раздельно? (что бы)

Если предложение можно произнести без частицы «бы» , значит «что бы» пишется раздельно.
Например:
Что бы мне спросить у президента?
Что мне спросить у президента?

Что бы нам одеть на маскарад?
Что нам одеть на маскарад?

Когда надо писать через дефис или тире? — НИКОГДА!!!