Значит так.. .
1. В значении "иметь что-то, обладать чем-то" между ними нет разницы. Вообще никакой. Можно сказать I have a cat, a можно - I have got a cat.
2. Have got употребляется только в настоящем времени.
3. В выражениях с "have" типа "have dinner, have shower, have rest, have a good time", где нет значения конкретного обладания чем-то (не иметь душ, а принимать душ, не иметь обед, а обедать) используется только have.
4. Ну и не стоит забывать о грамматике: в вопросах будет соответственно Do you have a cat? или Have you got a cat?, в отрицаниях - I don't have a cat и I haven't got a cat. Ибо для have ye;ty вспомогательный глагол do\does, a в have got "have" сам выступает в роли вспомогательного.
Все!)
Лингвистика
Английский. употребление "Have" или "Have got" . Объясните правило
иметь и получить
Да нет там толком правила.. .
Англичане предпочитают have got, америкосы - have. Ну и в устойчивых сочетаниях типа have dinner - got не используется.
Ну вот нашла одно правило.. .
Очень часто появляется путаница в употреблении have и have got. Не всегда очевидно какой глагол употреблять в том или ином случае. Попытаюсь обратить внимание на основные моменты грамматически правильного употребления глаголов. Итак, поехали:
а) В некоторых случаях равнозначно употребляются как have, так и have got, когда речь идет об обладании, взаимоотношении и другие подобные значения. Have часто употребляются в более официальной речи.
* She has a house in Italy, или She's got a house in Italy.
* I don't have anything on this weekend, или I haven't got anything on this weekend.
* Does 'bird watching' have a hyphen, or not? или Has 'bird watching' got a hyphen, or not?
б) Have употребляется с инфинитивом с частицей to и глаголами с –ing окончанием, а также после модальных глаголов:
* Do you want to have a drink?
* I find having no car very inconvenient.
* She won't have that old bike for much longer. She's getting a new one.
в) Have got не употребляется в коротких ответах:
* 'Have we got any biscuits left?' 'Yes, we have. In the cupboard.'
г) Когда речь идет о будущем или прошедшем событии, употребляется have.
* I will have time to do the work tomorrow, (а не I will have got time...)
* She had a racing bike when she was a teenager.
д) В случае, если have got является перфектной формы от got в значении получать, приобретать, то выражение употребляется с инфинитивом с частицей to и глаголами с –ing окончанием, после модальных глаголов и в прошедшем и будущем времени.
* I'm very pleased to have got a place on the course.
* I could have got much more for the painting if I'd sold it overseas.
* He asked me where I had got my jacket from.
е) В вопросах и негативных предложениях о прошлом, обычно употребляется did/didn't:
* I didn’t have a watch, so I didn’t know the time.
ж) Устойчивые выражения с have:
* a breakfast / dinner / a cup of tea
* trouble / fun
* a baby
* a look / a chat
* a dream / an experience / an accident
* a shower / a bath / a swim / a party / a nice time
Ну вот нашла одно правило.. .
* Do you want to have a drink?
ж) Устойчивые выражения с have:
* a breakfast / dinner / a cup of tea
* trouble / fun
* a baby
* a look / a chat
* a dream / an experience / an accident
получить - точно
иметь - может быть