Елена Конова

У моего мужа з/п больше чем у меня, может ли он получить декретные на себя ?

Что будет со мной после родов, мне сразу надо будет выйти на работу ???или нет ???

Павел Иванов

Декретные - это пособие по беременности и родам (то есть оплата больничного листа, который выдают беременной женщине в ЖК в 30 недель беременности на 140 дней) . Ваш муж же беременным быть никак не может и родить тоже у него вряд ли получится, так что данное пособие может получить только женщина, то есть вы.
Зато муж сможет получать ежемесячное пособие по уходу за ребёнком в размере 40% от своего среднего заработка за предыдущие 2 года, если пойдёт в отпуск по уходу за ребёнком и будет сидеть и осуществлять непосредственный уход за ним. А вам тогда придётся выходить на работу через 70 дней после родов.

Татьяна Данилочкина

если оформит на себя отпуск по уходу за ребенком, то да, а Вам нужно будет выйти на работу после окончания больничного.

Виктория Лебедева

Он не может уйти на больничный по беременности и родам, т. к. рожает не он, поэтому и получить эти деньги он не сможет. А вот по уходу за ребенком отпуск он может взять и будет сидеть дома с ребенком иполучать пособие по уходу за ребенком ежемесячно, а Вы соответственно будете работать.

Зоя Антоновская

Декретные - это больничный. Кто беременный тот и получает

Максим

да. вам сразу. если муж будет оформлять декретный на себя. но рисковать есть смысл в том случае если он точно будет уверен что его не уволят.

Vika

Декретный отпуск - это отпуск по беременности и родам))))) ) Если ваш муж собирается рожать вместо вас - легко получит)))

Alima Bakirova

Если мать работает больше, чем на полставки, или является ИП, адвокатом, ремесленником, то вместо нее в декретный отпуск может уйти отец, тогда сумма пособия будет 100%. Но при этом отец не должен работать.

Ти
Тина

может но тогда вам придется работать после больничного
а это не хорошо для малышика - ему нужна мама

Александр Смирнов

А стоит ли овчинка выделки? Во-первых, через 70 дней после родов вам надо выходить на работу. Во-вторых, максимум, который будут платить по уходу за ребенком, -15-16 тыс рублей. И вы со своей зарплатой типа кормить будете...

Кристинка

до 1,5 лет ребенку, о дикретных чтоб муж получал не может быть и речи

Мария Андреева

си. если он будет грудью кормить

Елена

Даётся декретный маме, что бы она восстановила силы после родов, а не отцу, который и участия в этом не принимал. Но если он согласится родить за вас тогда да.

Юлия Бурмоличенко

у нас в компании такое возможно. Кто сидит дома тот и получает декретные. Но тут речь идёт конкретно о пособии по уходу за ребёнком, а пособие по беремености и родам (и оплата больничного листа) возможно только для матери.