Алексей Нестеров

Почему в високосном году 366 дней? Земля что, один раз в четыре года делает лишний виток?

Получается, что через 2 года день поменяется с ночью. Как в часах, если они отстают или опаздывают, то через какое-то время получаем вместо дня ночь.

Alex

нет, проценты набегают за 3 года

Ви
Виталя

Год - это не количество дней, а время за которое солнце возвращается на тоже место на небосводе ( на фоне условно неподвижных звезд) - это тропический год. Земля за это время делает 365,2422 оборота вокруг своей оси ( 365,2422суток) , по этому в календарном годе, для привязки его к тропическому году делают поправку на 1 день в высокосном году, когда разбежность в 0,2422 суток накапливается на 1 день.

Наталья

один виток - за 365,2244 дня

Света Светлана

просто наш год только условно 365 дней. . на самом деле 365 дней и сколько там-минут. .
за четыре года-набегает один день. .
но это все-условно.

Наталья Корнеева

Нет.
Просто астрономический год длится 365 дней с копейками (около 6 часов) и для удобства счета было решено эти лишки отбросить. А что бы со временем не набегала большая погрешность, решили раз в четыре года делать календарный год на один день дольше.

Вячеслав Терехов

Ну, вообще-то совсем тупой вопрос. Я не знаю в каком это классе проходят, но ориентироваться в таких простых вещах надо

Татьяна Лавренова

Потому что один год на самом деле не 365 дней а 365 дней и 6 часов эти 6 часов мы не считаем 3 года а на четвёртый год из-за этих 6 часов получаются одни сутки т. е. 6 часов по 4 раза отсюда
366-ой день появляется 29 февраля. А в одних сутках получается 24 часа с копейками. Но условно принято ровно 24 часа.