Екатерина Ищенко

Прототип Ильи Муромца был православным? Тогда на Руси не было других конфессий.

Selvins Bite

да, есть такая версия, что это святой Илия Киево-Печерский, мощи которого покоятся в Ближних пещерах Киево-Печерской лавры

Екатерина Филютич

заметьте что ни в одной сказке или сказании.... Илья не крестится.... не молится.... что означает что он просто русский богатырь.... и чума провославия его не коснулась....

Анна Пушкова

Он поклонялся палице и молился трупам врагов, но как только узнал о православии, сразу вступил в это общество, правда, - посмертно.

Валерий Большаков

а как же хазарский каганат и "среди трёх богатырей, Илья Муромец еврей"?

Анастасия Пулькина

А ни че что он причислен к лику святых!? или вы об этом и знать не знаете?

Елена Морозова

Каким еще "прототипом"? Он был реальным засланцем из твоей секты, навязчивый ты наш Cryctal 😉

Альфа Призрак

Нет тогда еще не было православия

Маня Киула

он был ортодоксальный иудей-хасид! )) посмотри на его бороду и пейсы ))

Наталия

О-о-о-о, пустобрёх ты наш !!!

Дарья Савицкая

Прототипом былинного персонажа часть исследователей считает исторического персонажа, силача по прозванию «Чобиток» , родом из Мурома, принявший монашество в Киево-Печерской лавре под именем Ильи, причисленный к лику святых православной церкви как «преподобный Илия Муромец» (канонизирован в 1643 году) Илия Печерский.

По этой теории Илья Муромец жил в XII веке и скончался в Киево-Печерской лавре около 1188 года. Память по церковному календарю — 19 декабря (1) января. Современные антропологи и врачи-ортопеды при исследовании мощей Ильи подтверждают, что нижние конечности этого человека длительное время не действовали, вследствие или врождённого паралича, или родовой травмы. Травма позвоночника была устранена, что позволило ему восстановить подвижность ног.

Теория тождества былинного богатыря с иноком - Чобитько, Киево-Печерской лавры вполне правдоподобна.
Русские летописи не упоминают его имени. После чудесного исцеления, переходит в православие и выбирает себе новое имя Илья.

Мощи покоятся в Ближних Пещерах Киево-Печерской лавры. Надгробная плита Ильи Муромца расположена возле могилы Столыпина. Часть мощей Ильи - Средний палец левой руки, находится в одном из храмов города Мурома, Владимирской области.