Сергей Гукасов

Помогите: проблема в садике с воспитателем

Нам 3 года. Весь тот год без проблем отходили в садик. Очень привязались к нянечке, ее обожаем до сих пор. И я и доча. Сейчас с 1 сентября другие воспитатели, которые до выпуска с нами будут. Одна ничего так, средненько, думаю потом лучше будет. А вот та что постарше: толстая тетка лет 55-60, крупная. ОЧЕНЬ строит из себя лучшего в мире воспитателя перед родителями. Моя дочка к ней идти вообще не хочет, не общается с ней ВООБЩЕ никак. Гулять с ней не собирается, истерит. Сегодня с утра она висела у меня на руках и рыдала с полчала. Так эта воспитательница даже не подошла ни разу, не поговорила с детем, не пожалела ее плачущую, вообще никак не реагировала. Я так поняла, что по ее мнению, ребенок должен сам в хорошем настроении прийти в группу - тогда она будет развлекать их. А плачет - ее не волнует. Я ничего ей не сказала, но я в бешенстве!! ! Мне бы очень хотелось, чтобы она уделяла больше внимания моему ребенку, чтобы сюсюкала с ней.. . не знаю.. . но не так отстраненно и холодно себя вела, как сейчас. При этом при родителях начинается просто показательное выступление при встрече "Ты моя любимая, ты самый лучший" и проч. ОЧЕНЬ показательно. Мне кажется она ...злая чтоли.

Ребенок не говорит почти. Очень стеснительная. С незнакомыми людьми общаться не привыкла и боиться. Но тут уже месяц почти прошел!

Товарищи, что делать? Идти к заведующей и требовать замены воспитателя? А вдруг хуже будет? А вдруг она хорошая и мы просто не привыкли еще? Помогите, я в прострации...

в другой группе если переводится - еще большая толпа незнакомых людей и детей. Я повешусь.

Андрей Рыбин

попробуйте перевестись в другую группу, а воспитателя вам вряд ли заменят, если такая проблема только у вашего ребенка. .

значит, нужен разговор лично с воспитателем.. без присутствия детей и родителей.. попросите, объясните.. а какие еще могут быть варианты?

Лилит Мовсесян

В первую очередь, необходимо поговорить с самой воспитательницей, а потом делать выводы.
Только разговаривать не с позиции "покупатель всегда прав", а доверительно. Может быть, она и не такая уж плохая тетка!

Артём Поляков

Это задача воспитателя-найти подход к каждому ребенкуЮона там для этого и находится. А ребенка не обманешь-они фальш чуют ой как! Поговорите с другими мамочками-как их детки реагируют на эту "тетю". И если пойдете к заведующей, то лучше группой-для убедительности.

Виктор Вашкулат

" Мне бы очень хотелось, чтобы она уделяла больше внимания моему ребенку, чтобы сюсюкала с ней... " - Вот эти слова мне не понравились. Детей-то много! И каждому внимание нужно.

Малика Тициан

я думаю вы просто не привыкли к ней. Вы сами должны настраивать ребёнка, что воспитатель хороший. ведь дети чувствуют когда родители испытывают неготив к воспитателю или учителю. Если хотите что бы вашего ребёнка облизывали сидите с ним сами или наймите маму. Вы не забывайте, что у воспитателя таких как ваш ребёнок человек 15-20 и как она должна всех облизывать?

Yula Bobrovskaya

Как показывает опыт, хорошие воспитатели бывают двух видов: 1)те, кто работает на любимой работе по призванию, 2)те, у кого в группе есть свои дети либо внуки. А с прочими как повезет. По поводу данного воспитателя-поговорите с другими родителями ненавязчиво так, спросите, насколько они довольны. Если выяснится, что такие отношения у неё с большей частью деток и что 90% родителей ею так же недовольны, есть смысл дойти до директора и вести беседу о замене. Однако, поскольку кадры воспитателей в дефиците, Ваша инициатива ник чему не приведет (разве что садик негосударственный и жутко платный) . Есть другой путь-приучайте дочку с разными людьми общаться по-разному, меняйте её отношение к садику на более положительное. Обращайте её внимание на деток, на игрушки, на положительные моменты детсадовской жизни. Психолога подключите, проконсультируйтесь. Не будут они из-за одного ребенка всё менять, к сожалению. Непрофессиональные воспитатели были всегда, и в СССР тоже. До сих пор помню, как меня воспитатель по щеке ударила за чужую вину.

Л*
Лена *******

Ничего она не хорошая. Мразь она.
А вам могу дать один совет: заберите дите из сада, и растите дома.
Домашние дети и развитее, у здоровее, и ухоженнее.
Вы ей и сказочку почитаете, и читать научите, и в школу ребенок пойдет с развитой речью - вы же с ней разговаривать будете! А садовский ребенок - это "немтырь", в школе сразу из него выходит двоечник, потому что даже если учил урок - речь на развита, и он как собака: знает, а высказать не может.
Детсад - абсолютное зло.

Лев Слонимский

а почему воспитатель должен "сюсюкаться с вашим ребенком"? У неё таких 25 человек.... А вообще из собственного опыта: старые тетки работают на пенсии ради денег, на детей им давно наплевать, тем более на чужих, у нас тоже такая же Белодонна была в садике и ничего с ней не поделаешь. Начнете конфликт у заведующей - лучше сразу переводите ребенка в другую группу, отыграется и даже не докажете ничего, будет трепать ребенку нервы. А в РОНО идти? а с чем вы пойдете? она что бьет вашего ребенка? оскарбляет? что вы ей предъявите? что не "сюсюкается" с ним - полная фигня.... Лучше пробуйте изменить отношение ребенка к ней - ассоцияция с бабушкой, что строгая, но справедливая, что заботится о них.. . ну как-то так....

Al
Alex

стандартная схема - сначала разговор с воспитателем, если без толку - заведующая, - если без толку - РОНО.

Неля Мамлеева

Поговорите с другими родителями. Может это только Ваша дочь так на эту воспитательницу реагирует

Любовь Витушкина

Проблема не только с воспитателем. Для каждой мамочки не смогут менять воспитателей. Еще поищите причину в себе. Все обдумайте.

Яна Иванова

У нас такое было с воскресной школой. Пошли мы в нее, (до этого с 3 лет в другую ходил с радостью) школа такая крутая вся. Ребенку 4,6 года он у нас не садовский. Так вот пошли мы в нее первый раз с радостью. Затем посреди занятий истерика мамочка я не пойду в нее больше. Сказал - сделал и не пошел. Пошли в другую 1 день истерика - не пойду. Во время занятий глаза заблестели, после занятий - мамочка а завтра тоже в школу пойду? Нет зая, завтра не пойдем, и истерика только уже по другому поводу)))) ) Вот теперь ждем когда же в школу и встаем в 6 утра (в выходные в школу с 6 утра собираемся) Вот так сумела учительница заинтересовать и расположить ребенка к себе.

Ал
Александра

Неправда что воспитатели отыгрываются на детях. Воспитатели живые люди и у них есть любимчики. Вам эта тетка самой не понравилась, соответственно тетка это почувствовала и стала равнодушной к вашей проблеме. А вы подойдите к ней польстите, задайте ей пару вопросов, попросите совет как у опытного педагога. Пусть она поймет что вы настроены позитивно. Тогда и тетка сделает шаг навстречу - лишний раз уделит внимание вашему ребенку. Это же вам в конце концов нужно!