НВ
Наталья Вега

какие книги были напечатоны первыми



В Китае, в Европе, на Руси

ТИ
Тесса Иш

"Апостол" в России в печатне Ивана Федорова

СС
Сергей Сер

Официально история книжного дела на Руси началась в 1057 году. Самой первой рукописной книгой, написанной на кириллице, является Остромирово Евангелие на пергаменте - кожаная книга, созданная с октября 1056 по май 1057 г. Написано евангелие было для новгородского посадника Остромира дьяконом Григорием всего за 8 месяцев. В соответствии с принятой в те времена византийской традицией, в послесловии к книге восхваляется имя Остромира и содержится нижайшая просьба о снисхождении к ошибкам переписчика. На сегодняшний день это подлинный шедевр книжного дела Древней Руси! Поэтому имя Григория стоит одним из первых в ряду русских книжников и создателей рукописных книг - великих произведений, являющихся шедеврами мировой культуры.

Второй точно датированной древнерусской книгой является Изборник Святослава 1073 года. Над этой книгой начали работать еще при Великом русском князе Изяславе Ярославиче, а после книгу переадресовали его брату Святославу Ярославичу, который в 1073 г. стал Великим князем. Это одна из самых больших по объему древнерусских книг, высокохудожественный памятник книжного искусства.

Третья точно датированная древнерусская рукопись - Изборник 1076 г, также составленная Иоанном. По своему внешнему виду Изборник 1076 г. разительно отличается от двух предыдущих книг: это, скорее, обиходная книга небольшого размера, в ней нет цветных иллюстраций. В этом Изборнике содержатся сведения, отражающие древнерусский быт.

Вообще, первые русские рукописные книги, написанные в XI веке, убедительно свидетельствуют о том, что в это время на Руси была чрезвычайно развита деятельность книгописных мастерских и работали в них очень искусные писцы и художники. Возникает вопрос: почему первые датированные книги на Руси появились лишь спустя 70 (!) лет после принятия христианства – почему так поздно? Некоторые западные историки книжного дела придерживаются мнения, что до этого периода книги на Руси вообще отсутствовали. Это в корне ошибочная точка зрения! На самом деле история возникновения книг началась еще раньше. Книги были и до этого времени. Найденная запись новгородского священника Упыря Лихого о том, что в 1047 г. он переписал глаголическую рукопись, убедительно свидетельствует о том, что рукописные кожаные книги на Руси появились задолго до Кирилла и Мефодия. Правда, к сожалению, до наших дней они не сохранились.

Первые книги, напечатанные в Европе: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] или здесь: http://www.kultu-rolog.ru/publication/pervyie-pechatnyie-knigi/

Первые книги, напечатанные в Китае: http://www.studychinese.ru/article/58

КБ
Константин Буряков

ВАм читать и читать их, чтобы быть грамотной

Похожие вопросы
Какая книга s.t.a.l.k.e.r вышла первая?
Какую книгу Стивен Кинг написал самой первой?
Какую книгу А. Свияша посоветуете прочитать в первую очередь?
какую первую книгу написал Одоевский?
когда была написана первая книга
Какую книгу Филиппа Грегори написала первой про Болейн?
Метро 2033 книги. Какую книгу посоветуете купить метро 2033? И какое вообще первое издание?
Какую книгу вы бы прочитали первой?
Какая книга у вас была первая?
Какую книгу Стивена Кинга прочитать первой?