Альберт

чем лед подсветка Direct LED отличается от RGB LED и какая лучше???

Наталья Гойда

Следует уточнить, что существует целых три варианта реализации LED-подсветки.

Первый вариант предусматривает использование множества одноцветных светодиодов, равномерно распределенных за экраном по всей его площади (так называемая direct-LED подсветка) .

рис 1 direct-LED
Рис 1. Подсветка direct-LED: диоды подсветки равномерно распределены по всей площади экрана.

Светодиоды испускают свет довольно узкого спектра, которого совершенно недостаточно для получения богатой цветовой гаммы жидкокристаллической панели телевизора. Расширенный цветового охват дисплея обеспечивается уже свечением люминофора, который под воздействием света светодиодов испускает яркий белый свет с широким спектральным составом.

Еще один вариант LED технологии предусматривает использование RGB-подсветки. В этом случае вместо одноцветных (обычно синих) используются светодиоды трех разных цветов: в типичном варианте на каждый красный ® и синий (B) диод приходится два зеленых (G). Цветовая палитра у такого типа подсветки шире, она дает более плавные переходы между оттенками. Однако если в этом случае количество цветов на экране действительно больше, это вовсе не значит, что цвета автоматически воспроизводятся естественно и точно. Скорее наоборот – аппаратное управление RGB подсветкой сложнее и требует точных выверенных решений, что не всегда удается производителям.

Подсветка группами светодиодов разных участков жидкокристаллической матрицы позволяет максимально осветить яркие участки кадра и в то же время полностью отключить подсветку в той части экрана, где необходим абсолютно черный цвет (технология local dimming).

рис 2 local-dimming

Рис 2. Local dimming: технология локального затемнения экрана выключением части светодиодов.

Этим достигается очень высокий контраст изображения. Подобное просто невозможно реализовать, используя подсветку на базе CCFL: ведь люминесцентная лампа освещает огромный участок матрицы по всей длине экрана, поэтому локальное снижении яркости отдельного фрагмента изображения технически неосуществимо.

Однако телевизор, использующий технологию расположения светодиодов за матрицей, получается даже более толстым, более тяжелым и громоздким, чем телевизор с CCFL подсветкой! А ведь нам, потребителям, необходимо что-то красивое, тонкое и изящное…

Вова Виноградов

Для информации - Типы светодиодной подсветки

1)Линейкой светодиодов по торцам экрана (для экранов небольшой диагонали)
2)Светодиодной матрицей по всей площади экрана
3)Светодиодной RGB-матрицей по всей площади экрана

Direct LED - это разновидность прямой, то есть подсветки по всей площади экрана, но только белым цветом, а RGB LED цветной, в зависимости от цветовой картины в данном участке, что позволяет резко увеличить его цветопередачу.