Алексей Карташов

Почему в столице донорам крови продолжают платить, а в регионах люди за спасибо и еду сдают кровь?

Отдельное государство что ли? ? В армии, где землячество было, так и считалось.

Ванек Окт

регионы находятся в неравном положении с Москвой, это да. Москва относится к регионам, как фашист к Беларусии.

Ангельское

Притом что и раньше им по 600 рублей платили а у нас в Саранске по 130, я конечно не ради денег кровь сдавал, но сука обидно, почему московская кровь дороже моей, у них че, другой генотип что ли.

Александр Николаев

Москва давно уже является государством в государстве...

Дарья Белявская

Летом в день Донора общался с мАсквичём, - донором крови.
Он просветил, что на дачу крови в Москве – очередь! Бо дача – платная… обрезал мои расспросы ссылкой на адреса московских станций крови.
Но минимум – штука!

Заряжённый праведным гневом по осени задал вопрос гематологу (на ст пер крови) – почему ???
Пояснение: стоимость крови опр-ся региональным бюджетом.
Хотя потребность живой крови была и остаётся высокой, но бюджетом (ст пер крови) командует рег мин финансов (проживаю в Бурятии, тут – понятия – министерства) .
В областях другие понятия – Управления, например.

Но, принимая во внимание мой стаж донорства, порекомендовала сдавать «на тромбоциты» , - тыща гарантированная.
Сдаётся 6оо гр, посредством ц/фуги – разделяется, тромбоциты – в мешочек, остальное – возвращается.
4о-5о минут просмотра телевизора, - и с тыщею на кармане + справка на два отгула – свободен!

Э/сенс рекомендовала сдавать кровь НЕ чаще двух раз в год.
Летом – вегетарианец, но в холодные дни – мясо потребляю.
Зимой – хоть раз в день, но мясное.
Так вот, по осени HB=15о ед, а по весне HB=135 ед.
Т. е. , после периода мясоедства уровень гемоглобина падает, пАтчему-то…

Всем Донорам - Привет!

Елена Цой

Я в свое время сдавала кровь бесплатно, пока молодая была. Но! в день сдачи крови не работала. За это дело получала премии плюс три дня к отпуску. Так ли уж она была бесплатна?

Aleko Cxadadze

твоя кровь моя жизнь

Наталья Маслова

Не знаю, какую столицу вы имеете в виду. Например, в столице РФ (Москва называется) - не платят.