Выражение "голубая кровь" как обозначение благородного происхождения не случайно: кто-то из родоначальников, к которому возводили свое происхождение известные дворянские рода, действительно имел "голубую" кровь. Например, в хрониках средневекового историка Альдинара (XII век) описан бой английских рыцарей с толпами сарацинов:
"Многократно изранен был каждый герой, но ни капли крови из ран не лилось! ".
Инквизиторский суд решил, что раз у жертвы была кровь "с неба", согрешить он не мог.
По приблизительной оценке исследователей, в мире есть группа людей, примерно 7000 человек, чья кровь действительно голубого цвета. Их называют кианетиками (от лат. cyanea - голубой) . У кианетиков же кровяные тельца вместо железа содержат другой элемент - медь.
Истинными носителями «голубой» крови являются пауки, скорпионы, осьминоги, спруты и ряд беспозвоночных животных, например, моллюски и улитки. Кровь у них зачастую не просто голубая, а даже самая что ни на есть синяя!
Общество
Почему у кианетиков голубая кровь? Они родственники насекомых и беспозвоночных?))
да. среди людей такие существуют. правда их всего от 1 до 7 тыс. чел-к. у них в крови присутствует медь и единичные фракциии железа. и кровь у них не красная а голубовато- лиловая. такие дети рождаются у краснокровных мам которые ;злоупотребляют: ношением медных украшений. они не страдают обычными заболеваниями крови. просто микробы не могут атаковать медные клетки. такая кровь лучше и быстрее свертывается не вызывая кровотечения поэтому древние рыцари :голубых кровей : вызывали у сородичей почитание и страх.
Алексей Грибанов
Не может быть у человека в крови медь. Гемоцианин как минимум в пять раз медленнее переносит кислород, чем гемоглобин, что естественно сказалось бы на здоровье человека. К тому же до сих пор не сущ-ет никаких научных статей и исследований по этому поводу.
И на основание выше изложенного что решили
Анастасия Магац
Все так запущено! Выберу тот ответ, у которого больше голосов. Не люблю на голосованиеВыставлять. Я вообще-то к инопланетянам была склонна, но не аргументированно как-то ответили)))
Ну, надо же! а я всегда думала, что кианетики - это дети Киану Ривза)))
хех, инопланетяне они)))
когда у меня берут кровь, я так и объясняю, что не с этой планеты
Просто редкая генетическая мутация, остаток от очень-очень далеких предков, типа хвоста или чешуи - такое тоже иногда случается.
Я думаю в средние века об этом не думали если чуму лечили кровопусканием)))
бред такого не существует существует лишь такое выражение
Анастасия Магац
"По свету ходит чудовищное количество лживых домыслов. А самое страшное, что половина из них чистая правда".
Уинстон Черчилль
Фома неверующий)))
Уинстон Черчилль
Фома неверующий)))
Ну что ж сразу и про тараканов! Просто меди в крови много.
Спасибо за информацию. Так интересно...
голубая кровь есть признак принадлежности к иным, чужеродным формам жизни, т. к. на нашей планете признаком принадлежности именно к земной цивилизации или просто к биосфере планеты является красный цвет.
хочу голубую кровь :D
Возможно еще то что. гемоглабин красный. тоесть железо... а есть еще когда железо заменяет медь. вот изза нее и голубой цвет.
Да возможно эта какая-то мутация