Общество

Царских офицеров называли: "Белая кость, голубая кровь". А чё ковь-то голубая?

Николай Ищук
Так говорили об аристократах, об элите общества, о людях дворянского, аристократического происхождения.
Первоначально так называли себя аристократические семьи испанской провинции Кастилии, гордившиеся тем, что их предки никогда не вступали в смешанные браки с маврами и другими народами со смуглым оттенком кожи. Полагают, что в выражении подразумевается, что у людей со светлым оттенком кожи вены имеют голубоватый цвет, чего не наблюдается у людей со смуглой кожей.
Асем Камыспаева
Лучший ответ
кухаркиным детям не понять...
типа- не простые смертные-как все..
Володя,

дело не в царских офицерах. Это сначала говорили про дворянство. Естесственно иносказательсно, в том смысле то не такие, как простолюдины.
А посколько дворяне мужчины служили офицерами.. это выражение перешло и на офицерство.. .

Так что все просто.. .
И не всегда в слово "голубой" вкладывался тот смысл, который вкладывается сейчас ..;)
голубая кровьозначало дворянское проимхождениее и только!
орентация тут не причём
Так говорили, потому что кожа у аристократов тонкая и белая, через неё просвечивают кровеносные сосуды (вены) голубым цветом.
Alex Mizunov
да не было никакой "голубой крови". К началу Первой мировой войны только 40% офицеров были дворянами. Да и тех за первый год войны почти всех выбили. Про "поручиков Голицыных" и "корнетов Оболенских" -- это сказки. Вот столбовой дворянин Тухачевский был. Но он за Красных воевал.
Гу Тугул Акимат
Мухаммед Меметов что за бред несёте уважаемый...40%...за первый год всех выбили...Кто же тогда воевал с "красными" всю Гражданскую войну ? С каких пор еврей Тухачевский стал Столбовым Дворяниным ?
Голубая кровь ( с дефицитом кислорода) аристократов частенько связана с отрицательным резус-фактором и в связи с этим высокой смертностью новорождённых. Особенно часто встречается у англо-саксонцев.
они пративные были.
Seriy Pishnuk
Перфторан закачали.
Dexter Morgan