Общество
Скажите пожалуйста, встречается у людей не европеоидная раса "Белая кость, голубая кровь"?
И что, вообще, означает : "Белая кость, голубая кровь"?
Так говорили об аристократах, об элите общества, о людях дворянского, аристократического происхождения.
Первоначально так называли себя аристократические семьи испанской провинции Кастилии, гордившиеся тем, что их предки никогда не вступали в смешанные браки с маврами и другими народами со смуглым оттенком кожи. Полагают, что в выражении подразумевается, что у людей со светлым оттенком кожи вены имеют голубоватый цвет, чего не наблюдается у людей со смуглой кожей.
Белая кость" - образное отражение процессов вспоминания себя в древнем прошлом, информация, хранящаяся в костном мозге. Т. е. у человека в корнях не остается темных пятен - все понято и принято настоящим сознанием.
В средние века выделяющиеся вены на белой коже считалось признаком аристократии, а еще древнее, в египте, женщины сами красили себе ноги синей краской, дабы уподобиться им.
Кстати, для ознакомления, голубая кровь есть, например у тех же осминогов.
Основное отличие красной и голубой крови - это металл, входящий в состав эритроцитов, у красной - железо, у голубой - медь.
Для того, чтобы человек мог полноценно функционировать с голубой кровью, ему необходимо в больших дозах пополнять Cu, для чего ему надо, к примеру, съедать несколько килограммов земляники в день. (Данные: исследования ученных, которые вливали в людей кровь с эритроцитами с медью) .
В живых организмах медь впервые была обнаружена в 1808 году известным французским химиком Луи Вокленом — выдающимся аналитиком своего времени. Он провел множество исследований различных веществ и считается одним из основоположников химического анализа.
Позже, в 1834 году, было установлено содержание меди у ряда беспозвоночных животных. Точное местонахождение ее — гемолимфа, которая имеет у них голубую окраску. Это открытие принадлежит итальянскому исследователю Б. Бизио.
Итак, снова голубая кровь.. . Голубой, а иногда даже синий цвет крови этих животных придается ионом меди. Вспомним: многие соединения этого элемента имеют голубой цвет, например медный купорос.
Голубую кровь некоторых позвоночных в научной литературе впервые описал знаменитый голландский натуралист Ян Сваммердам в 1669 году, однако объяснить природу этого явления долго не удавалось. В 1878 году французский ученый Л. Фредерико назвал вещество, которое придавало крови моллюсков голубой цвет, гемоцианином («гема» — кровь, «циана» — синий) — по аналогии с гемоглобином.
Сегодня мы знаем: никакого гема здесь нет. Единственный из известных порфиринов живых организмов, содержащий медь, это ярко-красный пигмент турацин, обнаруженный только в перьях экзотической африканской птицы турако. (Любопытно, что этих птиц, самых больших кукушек, называют еще и бананоедами, хотя бананами они не питаются. )
Вон в Африке монархов что собак не резанных.
Белая кость означает аристократическое происхождение, а голубая кровь это кровь 4 группы с резус-отрицательным фактором, очень редкая группа, вот поэтому так и назвали "голубая кровь".
А ну них что проблемы с эритроцитами, че кровь голубая?
А кости у всех вроде не зеленые.. По-моему это просто идиома
Означает бред сивой кобылы.
В любой рассе есть белая кость и голубая кровь. Примером бледнолицые бакинцы в Аербайджане
это в наши дни зажравшиеся люди
Терпеть не могу голубых.. . вчера на сутки забанили за вопрос о гей-параде.. . А насчёт вашего вопроса, чуть ниже Еленочка вроде компетентно объяснила.. . Большое спасибо ей!
и где их только нет:))
в китае мандарины и 14 т каст! в азии баи и рабы! ! На кавказе пастухи (чабан) и воины!
Признаками благородства обладают сейчас только высокодуховные люди, которых обыватель высмеивает и унижает из-за заземлённости интересов и вкусов. Гордыня и амбициозность - первый признак отсутствия духовности, а желание возвыситься за счёт унижения того, кто чище и лучше его - норма жизни.
Вот так последние становятся первыми и - наоборот.
Кровь уже давно у всех стала однлго цвета.
в мире все может быть,,,,

Айны, народ Дальнего Востока и японских островов, отличающийся европеоидным внешним видом и потому почитающийся народом пришлого Бога. Точно так же в доколумбовой Америке почитали Кетцалькоатля белолицего с седой огромной бородой и отличавшегося внешним видом от местных жителей. Это видно были мигранты первой волны миграции человечества или остатки гиперборейцев, проживавшие в районах нынешнего Крайнего Севера миллионы лет назад, и пережившие катаклизмы оледенения.
Белая кость - светлая кожа, голубая кровь - перенасыщенная кислородом и слабо обогащённая железом кровь жителя северных широт.
Насчёт белой кости, не знаю. А голубых хватает.
Брехня
Белая кость-это чистой воды аристократ. А где они сейчас есть? По-моему перевелись. То же самое и с голубой кровью, чистые арийцы. Крови все давным давно перемешаны, так что о породе людей сейчас нельзя говорить.
Еще какая!
У мусульман, ведущих свой род от богатых ханов, беков-они до сих пор женятся на родственниках.. .
У евреев, но скрытая.
У индусов-тысячелетняя строгая кастовость-высшие касты, и низшие- неприкасаемые, никакие законы не могут справиться.. .
У негров тоже-принцы, несмотря на нищету народа...
У евреев, но скрытая.
Я сгласна и с Леночкой ...
Откуда она там? ! У цветных-то...
Средневековые аристократы имели очень бледную кожу, поскольку, что называется, в поле не работали - вот и не загорали. Тем, у кого кожа бледной не была, предписывалось пить уксус.. . ну короче, в каждом времени люди сходили с ума по-своему, не в этом суть. Принадлежность к аристократии таким образом наглядно выражалась через белую, словно слоновая кость, кожу, на которой явственно были видны голубые вены. Резать людей в те времена считалось кощунством, вот и вычисляли цвет крови и кости по внешним признакам) ) Соответственно, у представителей не европеоидной расы, где богачи всё равно не имели такой кожи, просто не было распространено подобное выражение
Почитал все ответы и ясности никакой нет. Все тянут одеяло на себя, мол это белая кость я и у меня голубая кровь.
Встречается у альбиносов.
Вот карта распрстранения, светловолосости.
4000 лет назад светлокожие индоевропейцы завоевали пол евразии, порабатив темнокожие народы, став господствеющей расой, основав государства от египта, до китая.
Генетически они относились к гаплогруппе ( R1a) наблюдаемую в большей степени у славян и северних индийцев.
Западноевропейцы относятся к гаплогруппе ( R1b) А немцы и скандинавы, и балканцы к ( I ).

Которые не являются арийскими народами, а были ими когда то завоеваны. Но среди скандинавов и финнов, которые не относятся к индоевропейцам, самый большой процент белокожести. Значит она в большей степени является продуктом климата. А гаплогруппа ( I) ближе всего к семитской гаплогруппе ( J), отсюда и длинноголовость немцев.
А славяне ближе к западным европейцам, а потом как ни странно к индейцам. Когда то 15-20тыс лет назад, мы были одним народом. гаплогруппа (Р) . У киргизов славянских генов аж на 60%, больше чем у русских, а выглядят иначе, климат иной, победили немногочисленные монголоидные гены. А у финнов всего 10% славянской, и 50% угорской а светлокожие, климат иной победили северные гены.

кость -то белая - а кровь ...красная ):)!
Прочитал все ответы. Что означает ФОРМАЛЬНО - ответов много. Так же валом тупого ёрничанья, фиглярства.
А по существу только ОДИН.
" Дина Золотова
Для меня лично и "белая кость" и "голубая кровь" - это люди, которые ведут себя благородно.... Уж очень мало таких осталось... "
И для меня так-же. . люди, РОЖДАЮЩИЕ БЛАГО, благо нравные, благо родные, благо намеренные, интеллигенты, аристократы, просвещённая часть человечества, мыслящая кагорта, мыслящая НА БЛАГО ВСЕХ.
А по существу только ОДИН.
" Дина Золотова
Это порода. Она везде есть.
это только рыб бывает, ледяная например
смысле влюбляются не знаю
У меня сожитель такой ---"Не царское это дело" и на диванчик с журнальчиком
"голубая кровь" - пошла из аристократических кругов, изнеженных во многих поколениях:
без физического труда, соитие было с кузенами, дети рождались ослабленными, кожа тонкая - вены просвечивались сквозь неё, отсюда это понятие.. .
и кости естественно были слабые "белые", конечно их никто не видел, но белый, не загорелый цвет кожи усиливал этот образ...
Это означает благородное, аристократическое происхождение. Дворянские корни. Мне кажется, применимо только к европейцам.
Соглсна, это Кремляндия.
Это означает принадлежность к высшим сословиям населения: монархам, дворянам и т. д. Я думаю, что встречается у всех национальностей
Еленочка все грамотно ответила))))) Белая кость и голубая кровь (В обывательском понимании) есть у людей любой расы)))))
Саша пацко развернуто освятил химиодинамику жидкостного носителя крови. У человека не может быть голубой крови, точнее у жителя земли. Поэтому вопрос некорректный. Не прилагаемый к человеческому существу с нашей планеты.. .
Ответ - у рожденных на нашей планете голубая кровь не встречается...
Выражение пошло с тех веков когда нас в помине не было !!!И была ерархия.... Ну а теперь.... Так всё перепуталось, что чистой "голубой крови" не найдёшь ...Да и зачем ???
у всех русских!!!
Это что за червь?
Ты таких, создатель,
Наплодил зачем?
Где добыть им славы,
Мир перевернуть,
Если сердцем слабы
И таланту чуть... ”
(Владимир Корнилов)
***
Как мы по юности влюблялись,
Как увлекались - и не раз.
Но никогда не сокрушались,
Что девы, мол, не наших рас.
Как мы по юности дружили,
Как свято верили в друзей.
Но никогда мы не тужили,
Что, мол, друзья не тех кровей.
В стране гуляет перестройка,
А я ее страстей боюсь.
Боюсь, увы, но столь же стойко
Бакинцем старым остаюсь.
Ты таких, создатель,
Наплодил зачем?
Где добыть им славы,
Мир перевернуть,
Если сердцем слабы
И таланту чуть... ”
(Владимир Корнилов)
***
Как мы по юности влюблялись,
Как увлекались - и не раз.
Но никогда не сокрушались,
Что девы, мол, не наших рас.
Как мы по юности дружили,
Как свято верили в друзей.
Но никогда мы не тужили,
Что, мол, друзья не тех кровей.
В стране гуляет перестройка,
А я ее страстей боюсь.
Боюсь, увы, но столь же стойко
Бакинцем старым остаюсь.
я не расист но негров ненавижу.. ха ха ха
Это означает принадлежность к роду например королей принцев и так далее. В действительности это просто пафос для выделения себя. Они как все просто богатые без труда. Тупо повезло. Попу им подтирают и всё.
Практически каждый человек на Земле – родственник или потомок той или иной царственной особы. Даже если документально подтвердить такую связь невозможно.
Существует почти стопроцентная вероятность того, что каждый человек на свете ведет свою родословную от какого-нибудь короля. «В генеалогическом древе миллионов легко проследить и доказать связь с кем-либо из средневековых монархов» , – рассказывает Марк Хамфри, большой энтузиаст генеалогии и по совместительству профессор информатики Дублинского городского университета в Ирландии.
Впрочем, число тех, у кого такую связь подтвердить невозможно, должно быть еще внушительнее. В любом генеалогическом древе незримо присутствует множество призраков, чья жизнь, смерть и биография не были никак зафиксированы в ходе истории, ведь еще до недавнего времени мемуары и прочие письменные памятники, регистрирующие судьбу, оставались уделом знати.
Если подойти с другого конца, то выяснится, что любой, у кого сотни лет назад было несколько детей, вероятно, сегодня располагает миллионами продолжателей рода, и многие из них довольно известные личности.
Например, у короля Эдуарда III, правившего в Англии в XIV веке, выжило девять детей. Среди их установленных потомков – президенты Джордж Вашингтон, Томас Джефферсон, Джон Адамс, Захария Тейлор, оба Рузвельта, писатели Джейн Остин, Джордж Байрон, Альфред Теннисон, Элизабет Браунинг, ученый Чарльз Дарвин, актеры Хамфри Богарт, Одри Хепберн, Брук Шилдс. А по оценкам некоторых специалистов, вообще до 80% нынешнего народонаселения Англии происходит от Эдуарда III.
И появились на свет они во многом благодаря счастливой случайности. В 1312 году близкий советник и гипотетический любовник Эдуарда II Пьер Гавестон был убит группой баронов, недовольных неэффективным правлением своего государя. И уже в следующем году обложенный со всех сторон король произвел на свет сына, который и стал впоследствии Эдуардом III. Если бы Эдуарда II убили вместе с Гавестоном, а возможность была, Эдуард III, а заодно все его потомки никогда не родились бы.
Кроме того, по прикидкам Хамфри, пророк Мухаммед, основатель ислама, должен присутствовать в генеалогическом древе каждого жителя западного мира. Родство родившегося в VI веке Мухаммеда с английскими средневековыми монархами доподлинно пока не установлено, но весьма вероятно. Его «виновница» – дочь пророка Фатима, ее мужа Али мусульмане-шииты считают законным наследником Мухаммеда. У Фатимы и Али родился сын аль-Хасан, умерший в 670 году. Около трех столетий спустя его девятый правнук Измаил продолжил ветвь в Европе, где стал имамом Севильи.
Многие специалисты оспаривают связь между аль-Хасаном и Измаилом, считая, что ее выдумали средневековые генеалоги, чтобы скрестить династию Аббадидов, основанную Измаилом, с Мухаммедом.
У последнего эмира родом из этой династии, по-видимому, должна была родиться дочь Заида, в крещении Изабелла. Крестилась Заида ради вступления в брак с королем Кастилии и Леона Альфонсом VI. Достоверных свидетельств в пользу того, что Заида и Изабелла одно и то же лицо, нет, но если допустить такую версию, то в конечном итоге линия приведет к пятой правнучке Изабеллы Марии де Падилла. Мария вышла замуж за другого кастильского короля – Педро Жестокого. Их правнучка Изабелла финансировала путешествия Христофора Колумба. А ее дочь Хуана стала женой одного из Габсбургов, то есть положила начало ветви Медичи, Бурбонов и еще ряда итальянских принцев и герцогов. Так кровь пророка Мохаммеда могла – вполне вероятно, но не обязательно – распространиться по всей Европе.
Через 43 поколения от пророка Мухаммеда исследователь сталкивается с итальянской принцессой Мариной Торлония. Ее правнучка – известная американская актриса Брук Шилдс, которая, кстати, уверенно включает в свое генеалогическое древо Екатерину Медичи и Лукрецию Борджиа, Карла Великого, Никколо Макиавелли и Эрнандо Кортеса, покорителя Южной Америки.
Ну эта фраза про дворянство. А как известно дворянство некое есть и у них. Просто думаю нет у них такуого выражения, а что нибудь свое.
Хотя кость, я думаю, у всех белая, если верить биологии. а вот про кровь это пидоры напридумывали, хотя венозная условно синеватая.
эти понятия идут из архаического общества : родовая аристократия, составлявшая общину, которая сохраняла родоплеменную организацию, и побеждённые чужаки, оказавшиеся на положении клиентов и рабов, ряды которых пополнялись пленными и пришельцами, порвавшими по тем или иным причинам связи со своим племенем! это - эвпатриды и демос в древней Аттике, спартиаты и периэки и илоты в Спарте, патриции и плебеи в раннем Риме, длинноухие и короткоухие на о. Пасхи , "белая" и "чёрная" кость у монголов, варны в древней Индии ;в Шумере эти классы назывались "большими людьми" (ла-гу-ла) и "подлым людом" (уку) ; а вообще "голубая" кровь это гнилая кровь, гемофилия это болезнь королей считается
Понятия о белой кости и голубой крови-начинаются от понятий чести и совестиПознаний и воспитания! Даже у ДИОГЕНА в бочке-ГОЛУБАЯ КРОВЬ!!!
белая кость-это у мусульман: потомки первых правителей, как у европейцев-"голубая кровь"-потомки королей, царей и тюдю
чего только на свете нет!!!!
Про кости не знаю, а вот кровь точно не голубая, они же не хладнокровные.
*Еленочка* уже всё сказала. Добавлений нет.
да
нащет крови немогу сказать а вот ориентации это точно
всяка разна есть!!!
да