Настюшка Юрина

Почему у пожилого человека с недержанием 4 дня нет стула?

У моей пожилой бабушки (живем вместе в одной квартире, но в разных комнатах) больше трех лет склероз и она почти два года страдает недержанием. Раньше она убегала из дома, искала путь домой, не узнавала лдюдей, хулиганила в доме - рвала занавески, съедала все из холодильника, в том числе и замороженные продукты, снимала с себя памперсы и гадила по всей квартире, где придется. Мы ее стали закрывать в ее комнате. Не помнит, что она ест, забывает как встать с кровати если положить ее на кровать лицом к стене, может съесть тряпки или бумагу. Стараюсь все от нее прятать. Ей 86 лет. Приходила врая на дом, сказала, что ее в психиатрию можно положить, но там точно ее быстро "залечат", к тому же это не бесплатно. Положить в обычную больницу не получается, по некоторым причинам - она "не в себе" и ходит в памперсах. Таких пациентов у нас не держат . Да и уход в больнице сомнительный. Ест бабуля хорошо, три раза в день, но порции приличные. Рацион не скудный, но стараюсь много ее не кормить из-за проблем с таулетом. Часто проводить ее туалет не имею возможности, т. к. у меня двое маленьких детей. К тому же врач сказала, что ей много нельзя давать пить из за того, что она отекает, не больше литра в день вместе с первым блюдом. Двигается она мало конечно, в основном сидит за столом, и никакими силами ее не уложишь. Через 5 минут встает с кровати и крадется на стульчик к окну. И не важно - день или ночь. Раньше стул был как у младенца, практически сразу после кормления, или хоть раз в день точно. А теперь 4 дня ничего нет совсем. Я переживаю..

Запор - сомнительно у нее ж недержание полное.. .
не страшно, что под себя - она это постоянно делает. Она сама не переодевается, я ее переодеваю и меняю памперсы. С каждым днем все труднее, у нее начались отеки на лице и руках - если она лежит, а если всю ночь сидит, то ноги. И после долгих сидений на стуле она совсем стала плохо двигать ногами.. . как бы не закупорка - вот что я боюсь...

Иван

Ну ясное дело, запор. Нужно заварить сенну или крушину ( столовая ложка на стакан кипятка, как остынет, можно пить) и дать ей выпить стакан на ночь, но конечно, может так получиться, что она сходит под себя.... У вас тяжелый крест, но вы молодец, хороший человек! Не бросаете свою бабушку в таком положении. Побольше бы таких заботливых, совестливых людей!

Марина Левина

отрегулируйте рацион: сварите свёклу, дайте пару стаканов кефира за день, чернослив размочите - пусть лакомится.

Серёжа Б

Это нехорошо. Неважно, что недержание. В таком возрасте может получиться непроходимость кишечника. Вызовите врача. Не стесняйтесь вызывать врача. Везти ее в поликлинику сложно.