Павел Пащенко

А грип в первом триместре беременности это опасно?

Сергей Каргин

Вообще опасно, но это уже как повезёт. Лично я болела гриппом с 10 недель и как осложнение случилось ещё и воспаление лёгких, лечилась долго и упорно, к тому же антибиотиками. Ничего, всё обошлось, слава богу, ребёнок здоров.
И опять-таки, действительно ли вы грипп имеете ввиду, или как большинство людей называете любые ОРЗ и ОРВИ гриппом?! =)) Грипп сам по себе опасен и для небеременных и от него умирают при неправильном лечении или позднем обращении к врачу. Так что вряд ли у вас грипп, раз вы до сих пор ещё не в стационаре и даже не были у врача, а на основании насморка уже сами себе выдумываете диагнозы, о чём и говорит ваш предыдущий вопрос http://otvet.mail.ru/question/87111942 =))).

Ольга Назаркина

грипп всегда при беременности опасен.

Валентина Пыко

ну конечно опасно, особенно если он сопровождается высокой температурой.

Аннна Сосина

нежелательно, но не смертельно если беременность без осложнений. я вот руку сломала в самом начале 9 недель было ((((((

Кристина Кудинова

Да, опасно. Вирус гриппа проникает даже через плаценту, а в первом триместре она вообще еще не сформирована окончательно.

Са
Савченко

Да, очень опасно.

В первом триместре (до 12 недель) последствия гриппа при беременности самые тяжелые. В это время происходит формирование нервной системы, закладка внутренних органов вашего ребенка. Если во время болезни у вас наблюдается высокая температура, которую вы ничем не сбиваете, если плод окажется инфицированным, то это может привести к развитию у малыша неонатальных последствий: энцефалопатии, судорог, церебрального паралича и даже смерти.
Возможно повреждение планцеты, что приводит к снижению кровообращения в планцете. Как правило, современная медицина успешно борется с этим и данное нарушение поддается исправлению. Нередко это приводит к преждевременным родам, однако ребенок появляется на свет жизнеспособным. Из последствий нарушения кровообращения можно отметить внутриутробную задержку развития плода и маловодие, что чревато тем, что малыш родится с маленькой массой тела.
Грипп на более поздних сроках беременности (2 и 3 триместр) менее опасен, риск инфицирования плода и прерывания беременности значительно ниже, но тем не менее есть.

Ирина Арбузова

очень! врожденные патологии у ребенка могут быть.

Jh

Ну как.. опасно конечно, но не смертельно. Обязательно врачу нужно сказать о беременности. Ну а потом гинеколог будет более пристально обследовать.

Ксения Зинченко

ну да. закладываются все органы

Ruslan Menshov

опасен, потому что плод еще не сформирован до конца и возможны какие-то пороки

Анна Груздева

Ну вечно запугают!!!! Конечно любая болезнь опасна - особенно при беременности, но 1 опасность - это осложнения (при гриппе очень быстро развивается пневмония) - это опасно для Вас и как следствие и для малыша, 2 опасность - лекарства, которые необходимо пить, при условии что у Вас не просто ОРВИ, а диагноз "Грипп", а уж потом 3 опасность - это действие вируса на плод. Если у Вас нормально протекающая беременность и хорошая плацента, то все будет хорошо! А про грипп - для того, чтоб такой диагноз поставить не достаточно просто чтоб в симптомах насморк был и температура, его ставят только на основании лабораторного обследования и выделения вируса гриппа в крови или мазке из носоглотки. Если Вам врач просто на словах диагноз поставил, то ху... ый врач!!!! Потому что помимо гриппа еще есть куча других возбудителей и лечат их по разному!

Галчонок Горященко

У меня на 8 недели t 39,5 была, ничего вроде выжили оба, анальгин принимала как врач прописал.

Юлия Астахова

опасно, опаснее чем в третьем триместре.
Обязательно идите к врачУ, никакого самолечения