Наталья Матырина

Британцев часто называют нация мореплавателей. Скажите причины почему их так называют.

Скажите причины почему их так называют

Оксана Машкова

Потому, что живут на острове, до большой земли только на корабле можно было добраться.

Иван Мейхер

При правлении Генриха VIII Англия хотела расширить свои внешнии владения. Но по суше путь преграждали Франция и Испания, величайшие империи того времени. Остался один путь — покорить море. Конечно же для покорения суши надо было сперва покорить море. Поэтому создавались новые типа кораблей — корабли крепости, на которые ставились тяжелые орудия. В середине XVI столетия Англия встала на путь покорения морей. Кроме этого англичане придумали отливать чугунные пушки которые были намного дешевле бронзовых. что позволило буквально за 30 лет создать могучий флот.

После победы британского флота над испанской «Непобедимой армадой» в 1588 г. началось восхождение Великобритании к статусу мировой державы. Нация мореплавателей с 1600 г. расширяла свои внешние владения и захватила большое количество колоний, благодаря которым Британская империя преследовала свои интересы на половине земного шара - в Австралии, Северной Америке, Индии и Южной Африке.

Сергей Лобанов

У них даже есть песня "Правь Британия морями! "