Иван Иванов

вопрос по алиментам, нужна помощь!

Разведен 5 лет уже, есть ребенок которому 7 лет, жена родила еще двоих от разных отцов, по телефону запрещала видеться с ребенком, но доказательсв суду предъявить не смогу, адрес они поменяли, где находятся я не знаю. до смены адреса я забирал ребенка к себе, пока он находился у меня ему покупались вещи и тд, теперь она подала в суд на алименты. что она может потребовать на сегодняшний день? сколько денег если я не работаю, как будут рассчитываться алименты за предыдущие года? чем грозит неявка по повестке? сколько их будет всего? есть ли гарантия что мои деньги будут потрачены на моего ребенка а не на двух других и бывшая не потратит на алкоголь который она любит как и ее родители.

Марьяна

Временные рамки взыскания задолженности по алиментам за прошлое время в пределах трехлетнего срока действуют только в случаях, если задолженность по алиментам образовалась по причинам, не связанным с виновными действиями лица, обязанного уплачивать алименты, например в связи с непредъявлением получателем алиментов исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию (т. е. по вине получателя алиментов) . Задолженность по уплате алиментов может образоваться из-за задержек выплаты заработной платы в организации, где работает плательщик алиментов, и отсутствия у него иных средств для уплаты алиментов; по вине почтовых служб при переводе должником алиментных платежей по почте; из-за болезни плательщика алиментов; из-за нахождения одной из сторон на территории, где проходят военные действия или произошла катастрофа техногенного или природного характера, и т. п. (т. е. по обстоятельствам, не зависящим от сторон).