Наташа Мишкина

Нужна помощь. Мне скоро 18 лет, и срок алиментов заканчиваетсь... можно ли подать снова на алименты на время учебы?

Алексей Перелетов

можно.
через суд.

Сергей

В России алименты только до 18 лет, а там на добрую волю родителя- захочет- поможет. А на нет и суда нет. Смотря какой родитель...

Унтан Султан

На Украине можно. В России алименты платятся только до 18 лет, совершеннолетний трудоспособный гражданин должен обеспечивать себя сам. Где и как он учится -- его проблемы.

Мария Корнюхина

с 18 лет, уже родители могут с тебя алименты взыскивать!

Павел Чеберяк

Нет ! 🙂
Можете обратиться в суд с иском о взыскании с родителей алиментов, если являетесь НЕТРУДОСПОСОБНЫМ, нуждающимся в помощи !

Andrew

нет, алименты до 18- далее по взаимной договорённости сторон. У самой такая же ситуация была не так давно! Сейчас отец просто сам немного подкидывает за учёбу) Очка/заочка- не имеет значения!

Наталия Стельмашенко

ну, положим, это не ты решаешь, а твой родитель или опекун. а ты учишься на дневном?

Ирена Жвингелайте

в РФ - нет. ты уже взрослый, подрабатывай.

Бактыгуль Абдылдаева

В России нет, в Украине да
Эмигрируйте с мамкой на Украину, путь там она выйдет замуж и отчим тебя усыновит.

Хотя постой, если ты инвалид то можно и в России. Про то как отрезать себе ногу не думал?

Инна Устюжанина

Почитай главу 13 (Алиментные обязательства) Семейного кодекса, там все ясно написано.

Муродали Тагоймуродов

В РФ алиментные обязательства родителей заканчиваются по достижении ребенком 18-ти лет. Исключение-если ребенок является инвалидом. Ты, славу богу, не инвалид? Тысячи студентов совмещают учебу и работу или учатся заочно или на вечернем. Хватит уже халяву ждать-становись взрослым!

0Ин80

В России - НЕТ...