Алик Алыев

Помогите пролил ртуть на иван и ковер. Что делать первым делом. И вызывать ли врача.

Аня Косулина

Ртуть опасна, а точнее – опасны ее пары. Ртуть обычно попадает в организм двумя путями: через рот или через вдыхание ее ядовитых испарений. Разбив градусник, редко кто проглатывает ртуть (исключение – маленький ребенок. Но в этом случае нужно вызывать рвоту и срочно звонить в скорую помощь. )
А вот вдыхание ядовитых паров ртути – распространенное явление, ведь многие не принимают сразу правильных мер по устранению ртутного загрязнения после разбившегося градусника.

Результат очень плохой – ртутное отравление, которое долгое время может протекать без каких-либо явных симптомов. Вначале возникают раздражительность, тошнота, похудение. Но многие списывают это на усталость, работу, город. Однако отравление медленно, но верно подкрадывается к святая святых нашего организма – центральной нервной системе и почкам.

Если вы разбили градусник, помните: главное – убирать ртуть надо тщательно, правильно и быстро (см. ниже) .

Примечание: худший случай – это когда вся ртуть испарилась очень быстро (попала в нагревательный прибор, закатилась за батарею) , а комната не проветривалась.

1. Что нужно делать
1.1. Откройте форточку в комнате, где разбился градусник.
Закройте дверь, чтобы загрязненный воздух не попадал в другие помещения.

1.2. Ограничьте место аварии. Ртуть прилипает к металлическим поверхностям, а также легко может быть разнесена по другим участкам помещения на подошвах.

1.3. Перед сбором ртути:

наденьте резиновые перчатки: вещество не должно соприкасаться с обнаженными участками кожи;
для защиты ног от загрязнения – полиэтиленовые пакеты или бахилы;
для защиты органов дыхания – ватно-марлевую повязку, пропитанную раствором соды или смоченную водой.
1.4. Максимально тщательно соберите ртуть и все разбившиеся части градусника в стеклянную банку с холодной водой. Вода в банке нужна для того, чтобы ртуть не испарялась.

Слово “тщательно” здесь очень важно, т. к. многие, кто с этим столкнулся и даже наскоро читал подобные инструкции, собирают ртуть халатно и сами себе создают в дальнейшем проблемы со здоровьем.

Мелкие капельки-шарики можно собрать с помощью:
- шприца,
- резиновой груши,
- двух листов мокрой бумаги или газеты,
- пластыря,
- скотча,
- мокрой ваты,
- пластилина,
- влажной кисточки для рисования или бритья.

Тщательно соберите ртуть из всех щелей! В этом вам поможет шприц с толстой иглой или груша с тонким наконечником.

Если есть подозрения, что ртуть попала за плинтус или под половицы паркета, обязательно снимите их и проверьте!

Если сбор ртути затянется, то каждые 15 минут делайте перерыв и выходите на свежий воздух.

1.5. Плотно закройте банку закручивающейся крышкой.
Держите банку вдали от нагревательных приборов.
Можно использовать пластиковую банку с плотной крышкой, если под рукой нет стеклянной.

1.6. Банку выбрасывать нельзя. Ее потом нужно будет сдать в предприятие, занимающееся утилизацией ртутьсодержащих отходов или в МЧС (служба “01″). Также информация о пунктах приема ртути может быть в ДЕЗе.

1.7. Место разлива ртути обработайте раствором марганцовки или хлорной извести.
Для вашего же здоровья важно сделать это правильно, поэтому см. инструкцию “Самостоятельная демеркуризация”.

2. Чего делать нельзя!
2.1. Нельзя создавать сквозняк в помещении до того, как вы собрали там ртуть.

2.2. Нельзя выбрасывать разбившийся термометр в мусоропровод! Испарившиеся там 2 г ртути способны загрязнить 6000 куб. м. воздуха в вашем доме!

2.3. Нельзя подметать ртуть веником: жесткие прутья веника только размельчат ядовитые шарики в мелкую ртутную пыль и разнесут по еще большей площади!

2.4. Нельзя собирать ртуть при помощи пылесоса: продуваемый пылесосом воздух облегчает испарение ртути. К тому же, пылесос после этого желательно даже не то что выбросить, а закопать или уничтожить, чтобы никому не достался.

Пылесос в 90% случаев ртуть не собирает, а тол

Кириллиус Фамилия

Что делать если вы, разбили градусник и пролили ртуть.

Если Вы разбили градусник и ртуть раскатилась по столу или полу, ни в коем случае не пытайтесь вытереть ее тряпкой - это приведет лишь к размазыванию ртути и увеличению поверхности испарения.

Для сбора ртути приготовьте наполненную водой банку с плотной крышкой, обыкновенную кисточку, резиновую грушу, бумажный конвертик, лейкопластырь, мокрую газету, тряпку и раствор марганцовки.

При помощи кисточки надо собрать самые крупные шарики ртути в бумажный конвертик. Затем "втяните" в резиновую грушу более мелкие шарики, а самые мелкие капельки "наклейте" на лейкопластырь. Все собранную ртуть поместите в банку и плотно закройте ее. Очищенную поверхность протрите мокрой газетой, а затем обработайте раствором марганцовки и как следует, проветрите помещение.
Пылесосом лучше не пользоваться.
Если ртуть попала на мягкие бытовые вещи (ковер, палас, одежда, белье и т. п.) , их необходимо проветривать на свежем воздухе в течение 3 – 3, 5 месяцев в теплое время года после энергичного вытряхивания. Механические и химические методики демеркуризации мягких вещей не эффективны.

Сергей Смагин

ртуть можно собрать магнитом и в банку с водой

Мария Мерс

Прежде всего собрать ртуть и вызвать санэпидстанцию.

Pr
Prombitservisnn

вызывай спасателей

Анна Никитина

Нудно вызвать специальную службу! Венником или пылесосом нельзя! Нужно открыть окна!