Юрий Кокушонков

когда и зачем образовались первые города

Николай

Среди вопросов, которые задавали себе историки и археологи, весьма важным был такой: когда люди поняли, что им выгоднее и удобнее жить в городе, под защитой каменных стен, в безопасности от врагов? В общем и целом на этот вопрос можно ответить так.
Это случилось, когда люди перешли от каменных орудий к металлическим. С одной стороны, новые орудия труда позволили им получить урожай, которого было достаточно не только для того, чтобы прокормить себя и свою семью, но еще и оставалось вдоволь, чтобы обменять на одежду, посуду, кинжал или корову.
Но как только появилась возможность произвести больше, чем нужно самому себе, то нашлись другие умники, которые подумали: зачем нам трудиться, если можно отнять у соседа? Такие умники называются военными. Во все времена и у всех народов военные или отнимали добро у тружеников, или не давали чужим военным это сделать. Военных постепенно развелось немало. Выгодно — вот и развелись.
Как защититься от этих бандитов в отдельно стоящем доме или в деревушке, состоящей из нескольких домов? Невозможно.
Поэтому люди сговорились защищать свое добро вместе. И начали возводить вокруг своих жилищ стену — причем постепенно внутри этих стен селилось все больше ремесленников, торговцев, жрецов, то есть народа, не связанного с полевыми работами.
И конечно же в городе стал жить и вождь племени или нескольких племен. Так образовались первые города.

Наталия Стельмашенко

Давайте отменим ответственность за преступления - воцарит хаос, потом люди собьются в племена и начнут войну между племенами, племена будут объединятся и укрываться в каменных стенах - так и возникли города - для защиты от врагов!

Ирина

Все началось с публичных домов))

Александр Старченко

доить поселенцев якобы для их защиты

Сергей Ямщиков

"И пошел Каин от лица Господня и поселился в земле Нод, на восток от Едема.
И познал Каин жену свою; и она зачала и родила Еноха. И построил он город; и назвал город по имени сына своего: Енох. " (Библия, книга Бытие глава 4, стихи 16,17)

это по вопросу КОГДА.. .
а насчет ЗАЧЕМ.. .ну, местность должна же носить какое-то название, а иначе как объяснить другим, куда собираешься идти или о каком месте рассказываешь.. .

например, Гранд-Каньон - это название местности, а неподалеку от него Лас-Вегас, - тоже название, но есть местность где обитают только животные и др. звери, а есть обжитая людьми.. .
вот, чтоб отличать последнюю от других и стали добавлять к названию "город" или "деревня" или "село" и т. п. варианты в зависимости от размеров территории и проживающего на ней количества людей