Iren Korovina

Что означает такой сон....

Я чертила вокруг себя белым мелом круг, как в фильме "Вий" и говорила своему другу что-то вроде следующих слов: "этот круг-одна из составляющих амбивалентности уробороса"

Erkin Avazov

"Связь змеи с кругом выражена в графической форме в гностическом символе Уробороса — змея, кусающего свой собственный хвост; одна половина этого мифического существа — темная, а другая — светлая (как в китайском символе Яя-Ииь) , что ясно демонстрирует сущностную амбивалентность змеи — ее принадлежность к противоположным аспектам круга (активному и пассивному, утверждающему и отрицающему, созидательному и разрушительному) . Вирт комментирует этот символ следующим образом: «Древняя змея является опорой мира, обеспечивающей его как материалом, так и энергией, будучи причиной и воображением, а также и некой силой мрака"