Ренат

А вы задумывались, что религия придумана человечеством для контроля разума других людей. Согласны ли вы?

Потому-что очень много верующих людей, а доказательства "бога" нет и никогда не было. Я уж больше поверю, что людей сотворили инопланетяне, так сказать "эксперимент" их.

Надежда Морозова

да согласна! вот у животных (кроме человека) не наблюдется никакой веры (нет ритуалов) .

Виктория Дайнеко

Для верующих доказательства Бога не нужны, поскольку Он для них - очевиден. Поэтому и верующих людей много.

Света Андреева

А разве уроки в школе - это не контроль разума? А первые наставления родителей ребёнку? А общегосударственный закон? А правила поведения, этикета ?
Всё, абсолютно всё - это попытка контролировать разум. А христианская религия делает это не самым плохим образом. Да и не призывает она, насильно, к вере. Просто люди несовершенные... .
А присутствие Бога доказывать незачем, именно поэтому религия основывается на ВЕРЕ. Почему на вере, а не на знании? Потому что, например, даже всякий школьник ЗНАЕТ как себя вести в общественных местах, но не всякий взрослый следует этому.... хотя прекрасно ЗНАЕТ об этом. А что было бы с Богом, если даже в пустяках мы всё искажаем и нарушаем ...

Iroda

Нет не согласна!

Лариса Попова

Я считаю что религию используют не те люди и
в не тех целях ))

Mashulya Podosinnikova

В основном так происходит, за редкими исключениями.

Яна Журавлева

У Вас есть выбор?

Azamat Mamedov

религия создана для принижения человека в глазах человечества. Люди верят во что угодно кроме себя. Бог поможет, дьявол склонит, природа отомстит, начальник повысит\понизит зарплату, сутьба, пророчества и т. д.

Толян

Религия и вера в Бога две разные вещи. Возможно, это сейчас она используется для подобных целей и даже возможно она была переписана, а раньше возможно всё было по другому.

Anna

именно так и есть.
ибо это единственный очевидный эффект который дает религия