Ol
Olesya

можно ли назвать любое крупное состояние капиталом, а его владельца - капиталистом?

Всеобщая история, 7 класс, Дмитриева О.В.

Евгений Андреев

Нет.
Во-первых, капитал - не всегда крупное состояние.
Это всего лишь накопления, деньги, которые не лежат без дела в копилке, а постоянно работают.
Их может быть и не много, но они всегда идут в оборот, принося выгоду и приумножаясь.

Во-вторых, крупное накопление не будет являться капиталом, если это просто сундук золота,
который лежит у тебя в чулане без дела.

Капитал - это деньги, которые работают.
А капиталист - тот, кто находит применение своим деньгам, в целях получения с них постоянной прибыли.

То есть, например, он может купить на них землю, которая будет приносить доход.. .
Нанять за деньги рабочих, или вложить эти деньги в какую-нибудь прибыльную отрасль.. .

Но человек, у которого дома просто лежит большой мешок денег,
или алмаз, стоимостью в целое состояние - не капиталист.

Елена Насонова

Да, их нужно раскулачивать и всё поделить, источник: Шариков Полиграф