Татьяна Конева

Математика. ПРОШУ, РЕШИТЕ ПО ДЕЙСТВИЯМ! БЛАГОДАРЮ!

Для учащихся первого класса приготовили одинаковые подарки. Во всех подарках было 120 шоколадок, 280 конфет и 320 орехов. Сколько учащихся в первом классе, если известно, что их больше 30?
огромное спасибо.

по действиям кто решит, выберу лучшим ответом

Eugene

наибольшее общее кратное для всех чисел 40.

но это ужас - такая наполняемость класса.
устаревшая задача

Ксения Поджарая

Думаю что тут только перебор.... с ограничениями

x- кол-во шоколадок в подарке
y- кол-во конфет в подарке
z - кол-во орехов в подарке

x <120 / 30 => x < 4
y<280 / 30 => y < 9
z<320 / 30 => z < 10

причём x, y, z числа целые.... предполагаем что x =3 в итоге кол-во подарков =120 / 3 = 40 далее проверяем на целочисленность остальных условий 280 / 40 = 7 далее 320 / 40 = 8. Все числа целые значит результат верен.

Ответ: количество подарков 40, в 1 подарке 3 шоколадки, 7 конфет и 8 орехов.