Evgenia Gronina

Вместо точек вставьте один из паронимов; мотивируйте свой выбор.

1. Паровоз, натруженно дыша, протащился по платформе, состав ...(встать - стать) . 2. Перед собранием ...(встать - стать) такой принципиальный вопрос. 3. Испытания новой машины ...(проводиться - производиться) уже третью неделю. 4. По окончании производственной практики преподаватель должен дать на каждого студента заключение о характере и качестве ...(проведенный - произведенный) работы и ...(предоставленный - представленный) отчета. 5. Комсомольская молодежь у нас в группе ...(представлена - предоставлена) самой себе. 6. В работах художников и скульпторов ...(отражаться - отображаться) труд, быт и отдых забайкальцев. 7. Впечатлений от поездки много, но главное - это исключительно ...(дружеский - дружественный) отношение к нам французского народа. 8. Люди, захваченные стихией отступления, не понимающие ...(существо - сущность) происходящих событий, нередко случайно оказывались в числе эмигрантов. 9. Конькобежцы США ...(опробовать - апробировать) костюм из нового синтетического материала. 10. Эти модели после (апробирование - апробация) переданы в серийное производство. 11. У билетной кассы предъявляли свои ...(командировочные - командированные) удостоверения. 12. Мне кажется, что я припоминаю ...(лицо - личность) этого человека. 13. На мебель были ...(одеты - надеты) чехлы. 14. Молодой актер играет ...(главную - заглавную) роль в спектакле «Волки и овцы» А. Н. Островского. 15. Напрягая последние ...(силы - усилия) , мы достигли вершины горы.

Андрей

1- стал. 2 - встал. 3 - проводятся. 4 - произведенной, представленного. 5 - предоставлена. 6- отображается. 7 - дружеские. 8 - сущности. 9 - опробовали. 10 - апробирование. 11 - командировочные. 12 - лицо. 13 - надеты. 14 - главную. 15 - силы.