Shambet Tookeev

Вопрос по истории. Первые иконы Богородицы. точнее доклад по этой теме

Mihail Vologin

Первые иконы богоматери. Первые иконы Богоматери христианская традиция приписывает евангелисту Луке. На Руси Луке приписывается около десяти икон, на Афоне — около двадцати, столько же на Западе. Наряду с Нерукотворным образом Христа почитался и Нерукотворный образ Божьей Матери. Так именуется Лиддская-Римская икона, представляющая первоначально изображение на столбе. Богоматерь Владимирская Первая треть XII в. ГТГ, Москва.

Евгений Станов

Первой была вторая заповедь. Потом появилось извращение, названное православием, которое ее грубо нарушило и не только ее.