Таня Гусарова

Соседи по коммуналке (неприватиз.) - очередники, могут ли они взять и субсидию и приватизировать и продать комнату?

Дмитрий Федоренко

Конечно могут, а вы можете выступить в качестве инвестора, если собираетесь выкупить у них комнату, после чего квартира станет отдельной. Вам следует обратиться в Администрацию района и сообщить о намерении участвовать в программе "Расселение коммунальных квартир", заполнить заявление (всем зарегистрированным в квартире) и встать на учет. В результате - ваши соседи-очередники получать приоритетное право на получение субсидий, а вы - право в течение года выкупить комнату соседей.