Дмитрий Бондарев

ФИЗИКА. Правильно ли утверждение? Радужная окраска компакт-диска объесняется дифракцией света.

Алексей Щербаков

Компакт-диск как дифракционная решетка. Компакт-диск – зонная пластинка. Фокусирующее действие компакт-диска. Наблюдения в монохроматическом и белом свете. Дифракция света. Поляризация света. Проверка закона Малюса.

Исследование дифракции, явлений отклонения света от прямолинейного направления распространения при прохождении вблизи препятствий. Характеристика огибания световыми волнами границ непрозрачных тел и проникновения света в область геометрической тени.

Дмитрий

Да, так как он является отражательной дифракционной решеткой.