Екатерина Беляшина

Получение водительских прав.

Подскажите пожалуйста.

Проходил обучение в автошколе 5 лет назад. Документы и т. д. в наличии. Не дошел до ГИБДД в связи с личными обстоятельствами.

Вопрос: могу ли я сейчас продолжить обучение, а именно сдачу экзамена в ГИБДД и получить права? или придется заново проходить обучение в автошколе из-за срока давности в 5 лет?

Вопрос возник, так как где-то услышал, что срок давности составляет 3 года.

Наталья Шостко

можно сразу в ГАИ вот перечень документов,
Заявление на получение водительских прав от кандидата в водители. Заполняется на месте, в подразделении ГИБДД по установленному образцу.
Документ, удостоверяющий вашу личность. И хотя в Правилах указано: паспорт или иной документ, не «дразните собак» , возьмите с собой паспорт. Тем более, паспорт всё равно понадобится.
Документ, подтверждающий вашу регистрацию. То есть возвращаемся к паспорту.
Медицинская справка о допуске к управлению транспортным средством. (вот она дается на 3 года)
Свидетельство о прохождении обучения. Этот документ для получения водительских прав понадобится тем из вас, кто проходил обучение в автошколах. Если же вы проходили самостоятельное обучение на право управления транспортными средствами категорий «А» и «В» , то документ о прохождении обучения вам не понадобится.
Водительское удостоверение, если оно вам ранее выдавалось, и вы получаете водительские права на другую категорию.
Фотография. Как правило, сегодня во всех подразделениях ГИБДД происходит автоматизированное изготовление водительских прав. Поэтому, фото вам вряд ли понадобится.
Платежное поручение или квитанция, подтверждающая, что госпошлина на получение прав, вами оплачена.

Сергей Романов

Даже добавить больше нечего. Полный и грамотный ответ дал Илья)