Ольга Орлова

С чего начислять НДС налоговому агенту?

Я - налоговый агент по НДС (аренда помещения у КУМИ) . Вроде все было понятно, что начисляю НДС на арендную плату. А тут заплатила "плата за землю", которая в договоре указана, плюс пени за просрочку по ней. Надо ли на эту "плату за землю" начислять НДС?

Михаил Хромов

сама плата за землю НДС не облагается (ст. 149,п. 2 пп. 17),
а вот по поводу пени в департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики считают, что должны.. .
поспорить конечно можно, но в суде...