Владимир Крикунов

Возникает ли обязанность по уплает НДС как налогового агента?

Арендуем муниципальную собственность. Соответственно мы являемся налоговым агентом по НДС. Оплата по данному договору аренды производится взаимозачетом (не денежными средствами) . Когда мы должны начислять НДС как налоговые агенты - ежемесячно или в момент подписания акта взаимозачета? Ведь согласно п. 3 ст. 161 НК РФ налоговая база для начисления НДС возникает в момент уплаты арендной платы и в то же время в книге продаж мы должны зарегистрировать сч. ф. , составленную при исчислении НДС (при осуществлении оплаты арендной платы).

в УП по НУ - Обязанность
по исчислению и удержанию налога возникает в момент перечисления дохода
указанным органам государственной власти

Елена Кузнецова

ИМХО в день взаимозачета, т, к именно по нему прекращаются требования об оплате аренды.

Виктория Маслова

а что у вас в учетной политике?))

ОК
Олег Клавцен

в день взаимозачета конечно. а УП надо подправить, чтобы была учтена ваша ситуация с взаимозачетом.