Константин Удаков

Столкнулась с разными вариантами написания острова "Сенкаку". Как правильно - Сенкаку или Сэнкаку?

Яха Бекмурзиева

Вот, что я нашла на сайте посольства Японии: «В соответствии с самой распространенной системой записи японских слов кириллицей верным является написание «Сэнкаку» . Однако в русском языке в качестве нормы закрепилось название «Сенкаку» , которое на сегодняшний день является общеупотребительным».

Светлана Sova Соловей

сЕнкаку! Хотя коренные японцы говорят и пишут сЭнкаку, для нас, русских употребительнее сЕнкаку, ведь многие, даже греческие названия были изменены у нас на родине с "Э" на "Е". Вот, как-то так!))