Виталий Котусов

Для какой медицинской цели используются синие лампочки, похожие на обычные?

Светлана

Как прибор МЕСТНОГО нагрева. А синий цвет - чтобы не "било" по глазам.

Ольга

Называется лампа Минина - предназначена исключительно для прогревания. никакого другого воздействия (кварц или УФО) не оказывает. Хорошее и незаслуженно забытое домашнее средство...

Умка

уши греть и не только
а синяя она потому что:
1) снижает нагрев кожи и улучшает прогрев подлежащих тканей (обычная лампа в таких условиях может вызвать ожог) ,
2) снижает видимую яркость света (не надо жмуриться) .

и у нее нет ничего общего с кварцевой или ультрафиолетовой лампой

Да
Дашуля

процесс называется кварцевание. их используют для обеззараживания помещений