Аля Ахринительная

как на английском арифметические действия (разница сумма деление умножение) и знаки (- + / 😉 называются?

Garik

вычитание - deduct, subtract, take off

сумма - sum, однако если Вас попросят прибавить одно к другому, выглядеть это будет, скорее всего, так: "Add 27 and 49, please!".

частное от деления.. . на - quotient of ...by ...однако, если Вас попросят что-то на что-то разделить, выглядеть это будет так: "Can you divide 49 by seven?"

умножение - multiplication; "multiply 10 by 15"

знаки:
- minus, еще я слышала, что иногда говорят dash, хотя это и не совсем правильно
+ plus
multiplication sign (точка или крестик)
/ или ÷ devision sign, символ / можно просто называть slash
() скобки - brackets