Лена

Среднее профессиональное образование и ЕГЭ

В мае я закончу колледж и планирую учится дальше по специальности, но во многих институтах нужно сдать егэ.
Слышал, что если я сдам егэ я потеряю статус спо и меня будут рассматривать как одинадцатиклассника, а это важно т. к. у меня есть варианты поступления в другие вузы по сокращённой программе на базе среднего профессионального образования.
Правда ли это?

Сергей Стадник

Избежать ЕГЭ вы можете в случае поступления по профилю (на родственную специальность) . В этом случае сдаете экзамены в качестве вступительных в выбранном ВУЗе, и спокойно поступаете. Правда там конкурс, борьба за лидерство якобы)