Нурбек Абийбилаевич

объясните как решить.... объясните пожалуйста как перевести дробь 6510/1680 в смешанную?

Гу
Гуис

для начала отбросить по нулю в числителе и знаменателе. те сократить на 10.
дальше - находим сумму цифр чисел в делимом ( 6+5+1) и делителе (1+8+6)

сокращаем на три.
дальше 217\56 сокращаем на 7
31\8 теперь делим 31 на 8= 3 7\8

суть для выделения целой части нужно делить числитель на знаменатель. .
но КАК ЗДОРОВО, когда сначала приходит в голову - а мб можно сократить????