Марина Негожина

Что говорится в Библии о состоянии мертвых? Могут ли они чувствовать боль?

Эккл. 9:5, 10: «Живые знают, что они умрут, а мертвые ничего не знают.. . Все, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в шеоле* — месте, куда ты пойдешь, — нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости» . (Поскольку мертвые ничего не знают, они, конечно же, не чувствуют боли. )

Светлана Ионова

Нет жизни после смерти.

Род проходит, и род приходит, а земля пребывает во веки.
Восходит солнце, и заходит солнце, и спешит к месту своему, где оно восходит.
Идет ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своем, и возвращается ветер на круги свои. Все реки текут в море, но море не переполняется: к тому месту, откуда реки текут, они возвращаются, чтобы опять течь. (Еккл. 1:4-7).

В поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься. (Бытие 3:19).

«Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению; И любовь их и ненависть их, и ревность их уже исчезли, и нет им более части вовеки ни в чем, что делается под солнцем» (Еккл. 9:5—6).

«Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости» (Еккл. 9:10).

«А человек умирает, и распадается; отошел, и где он? … Так человек ляжет и не встанет; до скончания неба он не пробудится, и не воспрянет от сна своего… В чести ли дети его, он не знает; унижены ли, он не замечает» (Иов 14:10, 12, 21).

«Выходит дух его, и он возвращается в землю свою; в тот день исчезают все помышления его» (Пс. 145:4).

«И сказал Господь Бог: «Вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно… И изгнал Адама, и поставил на востоке у сада Едемского херувима… чтобы охранять путь к дереву жизни» (Быт. 3:22—24).

Денис Котов

Ну это взгляд на труп человека с земной точки зрения.
Вовсе не о его душе.

Александр М

Душа которую так упорнейше отвергают материалисты-а зря, она то и болит часто у людей, и совесть ее терзает и поделом, что бы не забывала что она в грязи и часто в дерьме. Нужно очищения. а у людей нет такого средства от грязи в совести, а только у Бога.

Сандал

боль телесная отстраняется и не воспринимается сознанием. Виды психической "боли" продолжают своё воздействие на сознание

Лена Ковзель

Физическую боль не чувствуют, а боль душевную еще как!

Кирова Нина

Мертвое тело ничего не чувствует, а чувствует что либо душа умершего, сказать невозможно.

Venera Bunesko

Полностью согласен с тобой Звездочка. Соломон не зря был самым мудрым человеком за всю историю человечества, не считая конечно же Иисуса Христа.

Андрей Крупенин

Здесь выдержки из Библии дала ответ . Да и живым делают наркоз, чтобы выключить их из жизни и сделать очень болезненные операции, а они в это время ничего не чувствуют.

Руфат Гулиев

Тело после смерти ничего не ощущает, т. к. ощущения обусловлены работой нервной системы, которая не функционирует.
После смерти человек переходит в другое состояние, в котором он может также ощущать, даже более ярко и выраженно, как говорит церковное предание. Но эти переживания не возможно описать человеческими категориями и словами, отдаленным подобием (или образом) ощущения "боли" могут послужить чувства, когда человек испытывает угрызения совести. Но еще раз повторюсь, это отдаленный образ того, что вероятно душа переживает там.. . Это моё понимание того, что говорят святые отцы по этому вопросу, по поводу Библии скажу честно - углубленно не знаком.

Михаил Кирсанов

Если учесть, что боль испытывает астральное тело, а не физическое, то получается, что не чувствуют, потому что у них нет с ним связи. Осознанные (живые) - чувствуют и не только боль.

Ольга Соломенцева

они мертвы, значить ничего не чувствуют