Альфия Левина

Известно, что изображать Бога - отца нельзя.. . Почему в наших православных церквях есть такие изображения?

Макаров Дмитрий

Хотя Московский Собор не разрешил изображение Господа Саваофа, однако это запрещение было предано забвению и Его стали изображать в виде "Ветхого днями" (т. е. Старца) на иконах "Новозаветной Троицы" Ис. 6:1-2; Дан. 7:9-13;Откр. 5:11).
На православном Востоке встречаются иконы "Ветхозаветной Троицы, " где изображено явление Бога Аврааму в виде трех странников. Такое изображение вполне канонично: Богу было угодно явить Себя в этом образе, имевшем глубокое символическое значение, и, не претендующем на реалистическое отражение Личности. Эта икона имеет с древних времен распространение как на православном Востоке, так и в России.

Светлана Герасимова

Это не канонеское изображение.

Соколова Юля

Вера в Бога, это вера в невидимое и получение желаемого.
Так что невидимое нарисовать невозможно, а можно только представить и пофантазировать на эту тему изобразив.

Ангелина Дружинина

"Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. не кланяйся и не служи им... "(Исход 20:4,5) "Так великий дракон, древний змей, называемый Дьяволом и Сатаной, вводящий в заблуждение всю обитаемую землю, был сброшен на землю, и вместе с ним были сброшены его ангелы" (Откровение 12:9) из этих стихов видно, чего желает Бог, и кто виновен в том что люди не служат Богу и не поступают так как он хочет, даже в православных церквях...

Евгений Батарев

иконы - это не идолы.. они просто как образ, перед которым проще молиться изображенным святым, нам легче их представлять.. молимся не иконе, а перед иконой. изображать Бога можно, но там нужно советоваться с батюшкой, поститься, брать благословение.

Лилиана Бэреску

они несут весьма условное схематическое изображение ...в котором могут принципиально разобратся только специалисты.... для основной массы несведущих достаточно обобщающего изображения... всё равно в котором ни чего не видят ...кроме того что хотят ...

Valera Novikov

Не зацикливайтесь на этом, если вам не по-душе такая икона - не молитесь перед ней.