Natalia Peksheva

а есть ли икона, изображающая бога-отца?

Айна Юсупова

Никто из людей не видел Бога. Бог сказал Моисею: «Ты не можешь увидеть мое лицо, потому что ни один человек не может увидеть меня и остаться в живых» (Исход 33:20). Бог живет на небе и невидим для человеческих глаз. Было бы неправильно делать изображение, символ или идола Бога и молиться им. Бог Иегова через пророка Моисея повелел: «Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. Не кланяйся и не служи им, потому что я, твой Бог Иегова, — Бог, требующий исключительной преданности» (Исход 20:2—5). Позднее через пророка Исаию Бог сказал: «Я Иегова. Это мое имя, и я не отдам своей славы никому другому и своей хвалы — резным изображениям» (Исаия 42:8).

Ир
Ирина

Вероятно, но наверняка есть иконы Бога-брата, Бога-кума и Бога-свата.

Миша Шангин

Только образно. Так как Отца не видел никто никогда. 2 иконы такие знаю.

Екатерина Куколева

"Троица" А. Рублева

Олег

рисование - не грех, а вот поклоняться картинам-это серьёзный грех. Бог ненавидит идолопоклонство, следовательно иконы - не для истинных христиан.

Макс Стрельченко

Есть картины изображающие Отца.
Сотворение мира.

Алексей Фоменко

....ответ в православном храме+