Таня Кремнева

Почему иконы, изображающего Андрея Первозванного на кресте, недостоверны?

Согласно житиям, святого привязали к кресту вверх ногами. Так и надо было изображать. Почему же верующие на иконах его перевернули?

Деяния св. апостола Андрея Первозванного: "слуги же, подняв мученика на крест, привязали его за руки и за ноги цепями, так как Егеат приказал не прибивать апостола гвоздями, чтобы он дольше страдал. Для усугубления страданий его привязали вниз головой. "
Верующие уверяют, что святой в таком положении еще два дня проповедовал. Сие, разумеется, чудо - два дня человек вверх головой провисеть не может, желающие из верующих могут поставить на себе эксперимент и засечь время до смерти.
Но главное - все же непонятно, почему иконы недостоверны? Почему бы не нарисовать все как есть?
В конце концов, Василия Блаженного ведь рисуют на иконах голым, исторически достоверно - он, являясь сумасшедшим, бегал по Москве голым. Почему же Первозванного перевернули?

Поправка - вниз головой не может

Константин Медведев

Потому, что это не фотографии и рисовались они на основе слухов

Мария Миронова

что вообще значит достоверность?
иконы вообще рисуют по правилам, специально искажают чтоб лицо было не похоже на настоящее