Лена

Вопрос по котэ! Бывают ли трех цветные коты?

Родились 3е черных и один бело рыжий с черными полосками вроде кот

Сергей Пируев

Черепаховые коты действительно бывают, хоть и крайне редко. В ответах выше только на фото Di Katze черепаховое (трёхцветное) животное, причём скорей всего кошка. Остальные фото к трёхцветным никакого отношения не имеют.

А вот фото кота черепахового окраса. Доказательствами наружу, так сказать)

Talisman4Ik, No Ne Tvoi

Бывают, но они как правило бесплодны.

Людмила Антонова

Многие говорят что только кошки бывают 3ех цветов, но я думаю иначе... Что, разве на всем белом свете не найдется трехцветного кота?)

Валентина Шшшшшшшшшш

Под бытовым названием «трехцветный кот» подразумевают кота (а не кошку) черепахового окраса, т. е. окраса, сочетающего черный и красный (рыжий) , или черный, красный и белый.
Широко известное утверждение о несуществующих черепаховых котах правдиво лишь на половину. Ведь такие особи все же рождаются, хотя и крайне редко. В большинстве своем они стерильны, то есть лишены возможности продолжения рода.
Дело в том, что гены базовых окрасов кошек – черного и красного, расположены в одном и том же локусе (фиксированное место гена в пределах хромосомы) на Х-хромосоме, которую имеют особи обоих полов. Кошка, имеющая набор ХХ, может быть красной, черной или черепаховой (то есть имеющей и красный, и черный) . Кот же, обладатель ХУ, может иметь либо черный, либо красный окрас. Схематически это выглядит так:
ХХ – кошка (две Х-хромосомы, возможные комбинации: красный, черный, черепаховый) ;
ХY – кот (одна Х-хромосома, возможные комбинации: красный, черный) .
Предположим, что ген красного окраса обозначается латинской буквой O, а ген черного – B, и изобразим один из вариантов наследования черепахового окраса:
Черная кошка (XB XB) + красный кот (XO Y) = 50% черепаховых кошек (XB XO), 50% черных котов (XB Y).
Получилось, что котята мужского пола «взяли» окрас у матери. Такая же ситуация наблюдается и в случае с потомством от пары «красная кошка и черный кот» : возможно рождение черепаховых кошечек и красных котиков. Напрашивается вот какой мудреный вывод: гены, локализованные в Х-хромосоме и не имеющие возможность «закрепиться» в У-хромосоме, передаются от матери к сыну.
Другими словами: Черная окраска кошек определяется геном B, рыжая - геном b. Эти гены расположены в X (женской половой) хромосоме. В Y-хромосоме (мужской) они отсутствуют.
Кошка - X^B X^B - черная Кот - X^B Y - черный
X^B X^b - черепаховая X^b Y - рыжий
X^b X^b - рыжая
На самом деле трехцветные коты бывают. Редко, но все же бывают. Как правило они бесплодны. Но! Встречаются и трехцветные отцы. Правда уже совсем редко.

Александр Михайлов

именно трехцветные коты (белый, рыжий, черный) это большая редкость! в основном кошечки с таким окрасом встречаются

Евгений

только такие трехцветные. черепаховых не бывает.

Андрей Матвеев

Да бывают, трёхцветные (черепахового окраса) коты, но это большая редкость, я читала, что увидеть такого кота то ли к счастью, то ли к везению, по поверью)
А ещё эти коты как правило не могут иметь потомство.

Лена Ларюточкина

бывают, но это редкость.
Я видела одного. Красавчик 🙂

Nastyonka Danilova

конечно! У моей кошки аж целых 4 цвета

Светлана Пронина

бывают у меня такой кот!))

Марианна Бурыкина

да они несут удачу)

Марина Бакулина

бывают конечно и они говорят счастье в дом приносят

Елена Кислинская

Бывают. Редко. Практически всегда стерильны.

Антон

конечно бывают! а зачем вы спрашиваете? у вас появился трехцветный кот, и вы думаете, что это пришелец из космоса?

Merym Sarybaeva

Да бывают

Юлдуз Ганиева

А как же, вот у моей сестры все коты только трех цветные коты с черным белым и жёлтым цветом

Олеся Лосева

Нет небывают. если посчитать все оттенки то наберётся около 256 цветов....

Татьяна Хатькова

да конешно таких многа ани раждаются если кошка и киска спарются и у обоих многа цветов

Па
Павел

да конечно, у меня кот он трёх цветный) Цвета: белый , ,чёрный, рыжий

Алексей Оболонков

У соседей живут, правда, не знаю стерилизовали их или нет.

Елена Исмайлова

Бывают! Некоторые говорят, что трёхцветные котты счастье несут! 🙂

Св
Светлана

конечно толь это получаются беспородные, они в дом счастье приносят такие кошки
вот фото

ещё фото